Горячая вода будет круглый год

Ваш вопрос - наш ответ

Гэтае пытанне прыйшло на сайт газеты “Патрыёт”. І яно не адзінкавае. Для многіх ушачан, якія рэгулярна карыстаюцца інтэрнэтам, намнога зручней падтрымліваць сувязь з рэдакцыяй менавіта праз сайт: надрукаваць водгук на матэрыял, задаць пытанне, якое ўзнікла пасля прачытанага або цікавіла даўно. Усе вашы лісты ў рэдакцыю, як пісьмовыя, так і электронныя, не застаюцца без увагі. Мы ці адразу даём адказ на водгук, ці перадаём ваш зварот спецыялістам адпаведных службаў, каб даць кампетэнтны адказ.

Сёння мы друкуем адно з пытанняў і атрыманы адказ, які даслаў начальнік аддзела жыллёва-камунальнай гаспадаркі Ушацкага райвыканкама С.Дымман.

— Очень хотелось бы знать, почему в нашем поселке Ушачи нет горячей воды круглый год, ведь есть такой документ, который называется “Протокол поручений Президента Республики Беларусь”. Так вот, в этом протоколе №18 от 31.05.2005г. сказано, что отключение горячего водоснабжения жилищного фонда по причине проведения испытания, профилактических и ремонтных работ тепловых сетей и объектов теплоснабжения не должно превышать 14 дней и должно проводиться в соответствии с утвержденными в местных исполнительных и распорядительных органах графиками. Это, кстати, касается не только крупных городов, но и таких населенных пунктов, как Ушачи. Ведь горячая вода есть в Полоцке, Витебске и даже Лепеле. Так в чем проблема?

Отдел жилищно-коммунального хозяйства Ушачского райисполкома по вопросу ежедневной подачи горячей воды в квартиры жителей г.п. Ушачи сообщает следующее.

На основании Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1999 г. № 322-3 «О государственных минимальных социальных стандартах», постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 года № 724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики» и в связи с отсутствием технической возможности осуществлять ежедневно подачу горячей воды жителям г.п. Ушачи, решением Ушачского районного исполнительного комитета от 24.06.2008 № 470 «О подаче горячей воды» было установлено обеспечить подачу горячей воды в жилые дома г.п.Ушачи, оборудованные системой горячего водоснабжения, два дня в неделю.

Указанным решением также:

– утверждены три группы домов г.п. Ушачи, оборудованных системой горячего водоснабжения, в которые будет подаваться горячая вода два дня в неделю по графику (в межотопительный период, так как установленные на центральной котельной два котла на местных видах топлива не могут обеспечить горячей водой г.п. Ушачи одновременно);

– УП ЖКХ Ушачского района поручено ежемесячно составлять график подачи горячей воды по указанным группам домов, производить их чередование по дням недели, а также своевременно информировать жителей домов о графике подачи горячей воды через объявления в подъездах домов и публикации графика в газете «Патрыёт».

Данное решение было продублировано в начале отопительного периода 2008-2009 годов распоряжением райисполкома от 06.11.2008 № 298 р «О подаче горячей воды», которым поручено УП ЖКХ Ушачского района, в целях выполнения социальных стандартов в части обеспечения жителей района горячей водой, обеспечить подачу горячей воды в квартиры и дома граждан, оборудованные системами подогрева от центрального отопления, в выходные и праздничные дни, а также регулировку отопления помещений в дни подачи горячей воды для исключения перетопов в квартирах.

Основными причинами отсутствия ежедневной подачи горячей воды в г.п. Ушачи являются:

– двухтрубная наружная система теплоснабжения, при которой нагрев воды осуществляется от системы отопления через водонагреватели (бойлеры), установленные в подвалах многоквартирных домов, при которой температура теплоносителя должна быть не ниже 70 °С, что создаёт большие трудности в регулировке внутренних систем отопления многоквартирных жилых домов и приводит к перетопам квартир;

– отсутствие свободных денежных средств в бюджете района для покрытия расходов по оплате импортируемого природного газа, на котором работает центральная котельная в г.п.Ушачи, так как бюджет Ушачского района является дотационным на 62,7 процента.

В 2009 году на центральной котельной в г.п.Ушачи установлен котёл, работающий на местных видах топлива (щепа), а в ближайшее время будет установлен ещё один котёл, которые после ввода в эксплуатацию смогут обеспечить круглый год жителей г.п. Ушачи горячей водой.

 



1 комментарий по теме “Горячая вода будет круглый год

  1. Развод по Ушачски
    1сентября 2011г на подъездах наших квартир висели ну очень радостные объявления — горячая вода будет подаваться каждый день. Но мы все рано обрадовались, потому что вода очень далека от горячей. Принять ванну или душ очень проблематично, потому что ХОЛОДНО. Но нам приходится ею пользоваться,т.к. вымыть посуду, да и руки помыть всегда приятнее даже теплой водой, чем холодной. А счетчики считают и считают, хотя вода далека от тех норм, которые мы должны оплачивать.Хотелось бы знать, до каких пор будет продолжаться этот беспредел? И почему установлены механические счетчики воды, а не те, которые начинают считать только при определенной температуре воды?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *