Ещё раз о войне

Общество

Великая Отечественная война – горькая страница в истории нашей страны, в жизни нашего, и без того пострадавшего в многочисленных войнах, народа. Огромные людские потери не сравнимы ни с чем: отцы, сыновья и братья, безвременно ушедшие на поле боя, не вернутся уже никогда… И лишь пожелтевшие фотографии навеки оставляют их в сердцах родных и близких. С годами исчезнут и они, превратившись в пыль, истлеют страницы книг и архивных документов, но сердца людей всегда будут хранить те страшные события. Злодейка-война сломала миллионы жизней, не пощадив ни женщин, ни даже детей.

«Мне было 12 лет, когда немцы пришли в деревню. Пытаясь взять с собой побольше вещей, мы убегали в лес, – вспоминает моя бабушка Екатерина Дмитриевна Шершнёва. – Как сейчас вижу: на дороге стоит танк, а мы, побросав всё, не оглядываясь, бежим к лесу, понимая, что вот-вот может начаться обстрел. Жили в лесу долго, голодали, готовили суп из разных трав, из них же заваривали чай… Те времена, тот страх и ужас навсегда останутся в моей памяти, ведь такое не проходит бесследно».

Слушая эти слова, невольно задумываешься о том, как коротка и уязвима человеческая жизнь и какими тяжёлыми были эти четыре мучительных года. Они оставили в душах людей неизгладимый след, который невозможно стереть вот уже много лет. И несмотря ни на что наш народ стремительно шёл вперёд, забывая о страхе и боли, не оставляя врагу никаких шансов. Непреклонная воля к победе и пламенная любовь к Родине помогли победить, спасти человечество от фашистской чумы. И чем дальше в историю уходят военные годы, тем ярче перед нами предстаёт великий подвиг народа, отстоявшего честь, свободу и независимость своей Родины, тем сильнее становится чувство гордости за наших предков.

«Вместе с весной в 45-м году пришла и долгожданная Победа, – продолжала свой рассказ бабушка, – мы, повзрослевшие, встречали её со слезами на глазах, и всё ещё боялись думать о будущем, не веря своему счастью…» Эти слова, сказанные с улыбкой на лице, наполнили сердце сладостным ощущением чего-то доброго и радостного, и на миг показалось, будто не было тех страшных событий и мысли о них никогда не потревожат душу.

Великая Отечественная война – боль, пронизывающая сердца миллионов людей, затрагивающая тысячи семей и судеб, и именно поэтому забывать о ней мы просто не вправе. Помнить всё, храня печальный опыт, быть достойными подвига наших дедов и прадедов и не допускать повторения войны – вот наш долг. Именно поэтому главной задачей молодого поколения можно назвать равнение на Победу. На это не жаль потратить даже жизнь, даря людям мир.

Алеся ШЕРШНЁВА,

учащаяся Полоцкой

гимназии №2.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *