Про грипп, косметику, торговлю…

Общество

– Евгений Владимирович, откуда в нашей республике появился вирус гриппа А/N1H1, и когда ожидать спада его активности?

– Пандемия гриппа А/N1H1 началась в Мексике в марте 2009 года и постепенно распространялась по всем странам мира. Этот, так называемый калифорнийский грипп, попал в Республику Беларусь, по официальным источникам, вероятнее всего из стран Азии в конце сентября-октябре текущего года. Учитывая воздушно-капельный путь его передачи, вирус быстро распространился по территории Беларуси и вызвал резкий подъём уровня заболеваемости. В то же время ежегодная эпидемия ОРИ (острых респираторных инфекций) и гриппа пришла раньше ожидаемого сезонного подъёма. Всё вместе и дало нам такую нерадостную картину с высоким уровнем заболеваний по стране.

Утешает тот факт, что ежедневные статистические данные, которые собирает наша служба, дают основание утверждать – заболеваемость пошла на спад.

– Какие меры принимались санитарной службой района по недопущению распространения вирусных инфекций?

– В первую очередь скажу здесь о карантинных мероприятиях в организованных коллективах, которые проводились на территории района. По нормам, они вводятся, когда заболеваемость в том или ином коллективе составляет более 30 процентов от количества работающих. На определённый срок карантин был объявлен в центральной районной больнице, где продолжается и сейчас, в Ушачской, Плинской, Веркудской, Глыбочанской, Ореховской, Ильюшинской и школе искусств. В период высокого уровня заболеваемости в районе мною выносилось постановление о запрещении проведения дискотек в РДК.

За счёт средств областного и республиканского бюджетов было приобретено около 2000 доз противогриппозных вакцин. Совместно с ЦРБ проведена вакцинация групп риска. Сейчас мы проводим работу по дополнительной закупке вакцин приблизительно в таком же объёме, так как в январе ожидается вторая волна заболеваемости гриппом. А значит – надо прививаться. В нашем районе вакцинировано 11 процентов населения, по нормам требуется 10. Но мы, что называется, страхуемся. Я призываю всех руководителей учреждений и организаций района на платной основе приобрести прививки для членов своих трудовых коллективов и обезопасить тем самым людей от этого тяжёлого заболевания.

– К нам в деревню то и дело приезжает индивидуальный предприниматель (фамилия не названа) и осуществляет торговлю пищевыми продуктами. Иной раз цены на некоторые из них выше рыночных. Почему санитарная служба не занимается этим вопросом. Сомневаемся, что у этих торговцев имеется соответствующая лицензия…

– У санитарной службы нет столько сотрудников, чтобы дежурить в каждой деревне по вопросу отлова незаконных торговцев. А вот вы, жители неназванной деревни, могли бы позвонить нам или в налоговую инспекцию по такому факту. Скажу вам сразу, что ни один индивидуальный предприниматель не брал у нас разрешение на право выездной торговли. На сегодняшний день только автомагазины райпо имеют законное право торговать продуктами питания в деревнях района. Всё остальное – незаконно. Звоните и сообщайте нам номера машин, время приезда и другое, чтобы у нас были основания привлечь нарушителей к ответственности. Мы дали нескольким индивидуальным предпринимателям лишь разрешение на выездную торговлю комбикормом.

– Звонок из посёлка Мирный. В местном магазине купили конфеты, вроде бы не с истёкшим сроком годности, но есть их невозможно. Помогите разобраться.

– Вопрос требует детального разбирательства. Возможно, в магазине нарушен температурный режим хранения данного продукта. Наши сотрудники выедут на место и проведут необходимые обследования. Через газету сообщим о результатах.

– Слышала, что по новым санитарным правилам в зимнее время нельзя продавать на рынке косметику, так ли это?

Согласно новых Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов (вступили в силу с 16.09.2008 года), предъявляются и особые гигиенические требования к безопасности парфюмерно-косметической продукции, её производству и реализации. Глава 11.п.142 гласит: «Реализуемые парфюмерно-косметические жидкие изделия хранятся при температуре от плюс 5 до плюс 25 градусов, парфюмерно-косметические изделия густой консистенции, порошкообразные, компактные, кристаллические и воскообразные изделия хранятся при температуре от 0 до плюс 25 градусов в скрытых складских помещениях в упаковке изготовителя». В п.145 настоящей главы также сказано что «запрещается реализация парфюмерно-косметической продукции на предприятиях торговли и объектах мелкорозничной сети при отсутствии необходимых условий для соблюдения температурных и влажностных условий хранения».

Таким образом, торговля парфюмерно-косметической продукцией в неотапливаемых павильонах рынка в холодный период года не должна производиться.

Подготовила Е.ПАШКОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *