Не выходите на лёд — не рискуйте жизнью

Профилактика и безопасность

С повышением солнечной активности, лед становится ноздреватым и хрупким у кустов, среди зарослей вмерзшего камыша. На многих водоемах уже образовались промоины, вода находится надо льдом. В дневное время вмерзшие предметы, аккумулируя солнечную энергию, протаивают лед вокруг себя. Повышение среднесуточной температуры приводит к подтаиванию льда, особенно это характерно для мест, где имеется большой снежный покров, в ночное время 4 минусовые температуры не восстанавливают его толщину. Таким образом, весенний лед особо опасен в конце марта и начале апреля.

Из-за слабого контроля со стороны родителей чаще всего подвергаются опасности дети, в каникулы они, как правило, предоставлены сами себе и выходят на опасный лед без присмотра со стороны взрослых. Управление внутренних дел Витебского облисполкома обращается к родителям с убедительной просьбой: «Не допускайте детей на лед водоемов без присмотра».

Одной из самых частых причин трагедий на водоемах является состояние алкогольного опьянения. Люди неадекватно реагируют на опасность        и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, позовите на помощь, будет лучше, если спасающих будет несколько. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки, лучше подложить под себя лыжи, длинную палку, лист фанеры.

К полынье приближаться не следует, провалившемуся лучше кинуть связанные шарфы, подать длинную палку. Сдавая назад, постепенно вытащите пострадавшего на лед.

Немедленно доставьте пострадавшего в теплое место, напоите его горячим чаем, в теплом месте помогите снять мокрую одежду, разотрите тело до красноты. Алкоголь давать пострадавшему категорически запрещено, это губительно для его организма.

К.Авсиевич, ст. участковый инспектор ИДН Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *