Как выгоднее хранить деньги?

Общество

В связи с подписанием декрета №7 «О привлечении денежных средств во вклады и депозиты», нацеленного на стимулирование сбережений в национальной валюте и на долгий срок, изменились условия и классификация денежных вкладов на отзывные и безотзывные, по последним досрочно вернуть вклад можно только с согласия банка. Этой актуальной теме и посвящено наше интервью с начальником РКЦ №37 ОАО «Белагропромбанк» И.Б. Бурак.

– Ирина Борисовна, появились ли вклады, привлекательные в новых условиях?

– Да, с 13 ноября 2015 года введен срочный безотзывный вклад «Стандарт», отличительной особенностью которого является возможность выбрать срок хранения и валюту сбережений с доходом по привлекательным ставкам: в белорусских рублях – до 30%, в долларах и евро – до 5%, в российских рублях – до 13% годовых.

Запущен и новый отзывный вклад «@agro», который с легкостью может открыть любой владелец платежной карточки ОАО «Белагропромбанк», при этом ему даже не придется посещать центр банковских услуг – нужен только доступ в интернет. Разместить на депозит можно от 500 тысяч белорусских рублей под фиксированную ставку 23% годовых на срок 95 дней и 25% годовых на срок до 185 дней. Условия вклада предполагают ежемесячную капитализацию процентов, которые присоединяются к сумме депозита. Пополнять вклад можно как наличными, так и переводом с платежной карты, единственное условие – сумма пополнения не должна быть ниже 10 тыс. рублей. По окончании срока действия договора, вклад и «набежавшие» по нему проценты будут перечислены на карту, с которой депозит был открыт. В случае если вы решите забрать свои деньги до конца срока действия договора, то проценты будут пересчитаны в соответствии со ставкой вклада «До востребования», которая на сегодня составляет 0,5% годовых. Также данный вид вклада можно открыть и в валюте.

– Какие вклады Вы порекомендуете тем, кто хочет за короткий срок получить прибыль?

. – Отзывный вклад «Большие деньги 2.0». Он размещается в белорусских рублях на короткий срок – 35 календарных дней под фиксированную ставку 24% годовых. А также вклад «Старт 2.0» – фиксированная процентная ставка 25% в белорусских рублях, 13% в российских рублях, 3,5% в иностранной валюте, возможность возвращения части вклада до неснижаемого остатка c 96­го дня хранения.

– Но чем больше вклад и его срок, тем более высокий процент можно заработать?

– Конечно. Для длительного хранения лучше всего подойдет отзывный вклад Системы сбережений «Линия роста 2.0». Максимально возможный срок по данному вкладу – 2 000 дней, предоставляется возможность подобрать срок хранения депозита с точностью до одного дня, а также выбрать наиболее подходящий способ получения процентов (их можно либо присоединить к сумме вклада, либо перечислить на отдельный счет). Универсальность системы сбережений «Линия роста 2.0» состоит в том, что она очень привлекательна не только на длинных, но и на коротких дистанциях. К примеру, в белорусских рублях при сроке хранения до полугода доход составляет до 24,2% годовых, в долларах или евро – до 3,5% годовых.

– «Белагропромбанк» предлагает особые условия для людей пожилого возраста.

– Хочу порекомендовать отзывный вклад «Забота», он доступен лицам старшего поколения, держателям одноименного пакета, в рамках которого помимо открытия вклада на выгодных условиях (25% годовых в белорусских рублях), можно получить бесплатную подписку на одно из популярных периодических изданий: «Секреты исцеления», «Хозяин», «Сваты на пенсии», «Наша кухня». Начисленные проценты выплачиваются по истечении каждого месяца путем присоединения к сумме вклада. Можно пополнять вклад «Забота», не посещая банк: достаточно заполнить заявление и установить сумму, которая автоматически будет перечисляться с пенсионной карточки на вклад.

– В отдельную категорию выделены и юные клиенты банка.

– Ребятам предлагаем участие в рекламной акции «Детская сберегательная программа «Расти большой!» Участниками акции могут стать вкладчики в возрасте до 16 лет включительно, на имя которых в ОАО «Белагропромбанк» имеются действующие договоры срочного банковского вклада (депозита) системы сбережений «Линия роста 2,0» на срок не менее 371 день. Кроме процентных доходов, маленькие клиенты и их родители получают и другие бонусы: кредит на обучение «Студенческий»; кредитную карточку на специальных условиях;
подарки на каждый день рождения; возможность участия в рекламной игре «Подари мечту!» – выиграть поездку в Диснейленд и ряд поощрительных призов.

– Давайте напомним ушачанам, доходы по каким вкладам будут облагаться подоходным налогом?

– С 1 апреля 2016 года станут облагаться подоходным налогом процентные доходы, полученные по вкладам при размещении денежных средств на срок менее 1 года в белорусских рублях, менее двух лет – в иностранной валюте. Налог будет начисляться не на весь депозит, а лишь на ту сумму, на которую он прирос. Сумму удержанного налога банк обязан перечислить в бюджет.

Ольга Короленко.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *