Ушачский район газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз» напоминает о правилах производства ремонтных, строительных и земляных работ вблизи газопровода

Профилактика и безопасность

Можно ли сегодня представить жизнь без газоснабжения? Конечно же, нет. Но пользование этим достижением цивилизации требует тщательного соблюдения правил безопасности.

Ушачский район газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз» предупреждает: чтобы не допустить прорыва трасс, что грозит не только перебоями в подаче голубого топлива, но и чревато тяжелыми последствиями для людей, устанавливаются следующие охранные зоны: 2 метра от газопроводов низкого давления и 4 метра от газопроводов среднего давления. Кроме того, 7 метров от газопроводов высокого давления 2-й категории и 10 метров от газопроводов высокого давления 1-й категории. Производство ремонтных, строительных и земляных работ без ордера на раскопки и разрешения на право производства ремонтных, строительных и земляных работ, выдаваемого газоснабжающей организацией, категорически не допускается. Что касается официального разрешения, то в нем указывают требования и условия, обязательные при производстве работ. К разрешению прилагается схема газопровода с привязками.

Юридические и физические лица, осуществляющие ремонтные, строительные и земляные работы, должны представить газоснабжающей организации для согласования проект плана их производства, разработанный с учетом требований строительных и других норм и правил, а также заявление (письмо) на получение разрешения.

Юридические и физические лица, производящие ремонтные, строительные и земляные работы в охранных зонах, обязаны не позднее чем за сутки до начала работ вызвать по телефону 5-16-94 представителя Ушачский район газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз» на место проведения работ для установления точного расположения газопроводов. До начала работ ударных механизмов и землеройной техники вблизи трассы подземного газопровода определяют его точное месторасположение путем отрытия шурфов вручную. Работы по установке знаков и отрытию шурфов выполняются силами, материалами и за счет средств производителя ремонтных, строительных и земляных работ в присутствии представителя Ушачский район газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз».

Несогласованное ведение земляных работ в охранной зоне газопровода чревато плачевными последствиями. Не задумываясь о том, что в месте раскопок могут быть проложены опасные коммуникации, строительные компании и рядовые граждане (на придомовых территориях) могут серьезно поплатиться.

Если незнание жестких требований простыми потребителями еще может быть понято Ушачский район газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз», то в случае со строительными компаниями уместно лишь одно определение – безалаберность. Приступая к строительным и земляным работам, люди в спешке забывают элементарные правила производства земляных работ: не согласовывают действия в полном объеме, не успевают вызвать или не ждут представителей организаций – владельцев смежных коммуникаций, нарушают правила разработки траншей и котлованов. Это может привести (и приводит) к возникновению аварийных ситуаций со страшными последствиями. К примеру, землеройная техника разрывает газопровод. Голубое топливо под давлением выходит из-под земли наружу. Только аварийная газовая служба может локализовать подобную аварию. Сложнее, если повреждается лишь изоляция стального газопровода или на полиэтиленовом газопроводе остается глубокая царапина. Такой участок коммуникаций становится бомбой замедленного действия. Через какое-то время то место, где появилось повреждение, обязательно порвется. Газ будет выходить из-под грунта, заполнять близлежащие колодцы, подвалы жилых домов, коллекторы теплотрасс. Аварийная газовая служба в этом случае, к сожалению, может не успеть на помощь.

Незнание, спешка, желание сэкономить время оформления всех необходимых документов для проведения земляных работ, безответственность и легкомыслие людей могут стать причиной трагедии. Для того чтобы исключить такие случаи, надо запомнить ВСЕГО 3 ПРОСТЫХ ПРАВИЛА.

  • Правило №1. Перед выполнением любых ремонтных, строительных и земляных работ получить от предприятия Ушачский район газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз» письменное разрешение.
  • Правило №2. Не позднее чем за сутки до начала работ вызвать представителя Ушачский район газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз» на место проведения работ по тел. 5-16-94 (в нерабочее время и выходные дни – тел.104) и установить совместно с ним точное расположение газопроводов путем отрытия шурфов, не копать экскаватором на расстоянии менее 2 метров от оси газопровода.
  • Правило №3. Не отклоняться от проекта и разрешения Ушачский район газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз».
    Для получения разрешения необходимо предоставить согласованный проект или схему производства работ, письмо-заявление на получение разрешения.

В случае повреждения газопровода необходимо:

– немедленно вызвать аварийную газовую службу по тел.104;

– предупредить окружающих о происшествии, о недопустимости курения, пользования открытым огнем, электроприборами, телефоном, электроосвещением и т.п.;
– по возможности оградить опасную зону, ограничить доступ (удалить) посторонних;
– дождаться аварийную бригаду, если это не угрожает вашей жизни и здоровью.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно выполнять ремонт поврежденного газопровода и засыпать его, даже если повреждена только изоляция трубы и вам кажется, что повреждение незначительное.

Ушачский район газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз» призывает к строгому соблюдению законодательных требований при проведении каких-либо работ в охранных зонах газопроводов.

Выдача разрешения и вызов представителя Ушачский район газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз» на место производства работ осуществляются бесплатно.

Риск – не всегда дело благородное. Помните: цена риска высока!

За консультациями и получением разрешения необходимо обращаться по адресу: г.п. Ушачи, ул. Калининская, 23а.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *