УП «Витебскоблгаз» напоминает: соблюдайте Правила пользования газом в быту!

Профилактика и безопасность

В наше время газ является незаменимым помощником в каждом доме. Мы настолько привыкли к нему, что порой забываем, к каким трагедиям может привести небрежность при пользовании газовым оборудованием. Для того, чтобы газ был вашим другом, а не врагом, требуется совсем немного – это элементарное соблюдение правил безопасности при пользовании газом в быту.

К сожалению, исходя из статистики, не каждый понимает эту простую истину.

13 декабря 2016 года в 17 часов 52 минуты в Берестовицкий  РГС ПУ «Волковыскгаз» поступило сообщение, что в д.Войтеховщина, д.4 кв.1 произошел пожар жилого дома. Пострадал 1 человек.

Хозяин дома самовольно подключал баллон.

Причиной происшествия — нарушение абонентом Правил пользования газом в быту.

08 января 2017 года в аварийно-диспетчерскую службу Мостовского РГС поступило сообщение о плохой работе газового котла по адресу: Мостовский р-н, д.Хартица, ул.Ходько, д.33.

При выезде на место аварийно-диспетчерской службой было выявлено, что оголовок дымового канала обмерз, автоматика безопасности отопительного оборудования заблокирована абонентом.

09 января 2017 года в службу  аварийно-восстановительных работ УП «МИНГАЗ» поступило извещение от абонента об отравлении угарным газом,по адресу: ул.2-ая Щорса, д.3, кв.43. Пострадал 1 чел.

В квартире установлены — газовая плита и газовая колонка. По прибытию на место бригадой САВР УП «МИНГАЗ» выявлено, что отсутствуют акты на дымовые и вентиляционные каналы , отсутствие тяги. Было принято решение об отключении от  газоснабжения  3-х подъездов, 48 квартир.

В связи с этим еще раз хочется напомнить о правилах пользования газом в быту:

— Помещения, где установлены газовые приборы, должны постоянно проветриваться. Решетки вентиляционных каналов необходимо держать  открытыми. За работающими газовыми приборами необходимо осуществлять постоянный надзор. Обязательно открывать форточку для обеспечения вентиляции и притока свежего воздуха.

— Перед каждым использованием газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования необходимо проверять тягу.

— При эксплуатации проточных газовых водонагревателей следует учитывать, что они работают только при определенном давлении воды (предусмотренном техническими данными аппарата и руководством по эксплуатации). В случае, если при снижении давления воды горелка водонагревателя погаснет, необходимо закрыть все краны. Разжигать горелку водонагревателя можно только после восстановления номинального давления потока воды.

— При пользовании духовым шкафом, перед розжигом  проветрите его, открыв  на 2-3 минуты, а затем разжигайте горелку. Периодически наблюдайте за работой горелок через смотровое окно, находящееся на дверце шкафа. В случае затухания пламени горелки, необходимо закрыть кран горелки духового шкафа, проветрить шкаф во избежание «хлопка» газа и после этого осуществить розжиг горелки.

— При обнаружении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газовыми приборами (перекрыть краны на опуске и газовом приборе или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 104. При этом в квартире запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей.

Уважаемые потребителя газа!

Берегите себя и своих близкихсоблюдайте Правила пользования газом в быту!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *