Сделки с земельными участками

Калейдоскоп

В последнее время в нотариальную контору все чаще стали обращаться граждане, чтобы совершить сделки по отчуждению жилых домов и земельных участков либо только земельных участков, но земельный участок не всегда может быть предметом договора отчуждения: купли-продажи, мены, дарения, аренды, ипотеки.
Гражданам Республики Беларусь земельные участки могут предоставляться на праве временного пользования, пожизненного наследуемого владения, частной собственности или на праве аренды. На праве частной собственности земельные участки могут быть предоставлены для строительства и (или) обслуживания жилого дома, для ведения личного подсобного хозяйства, для коллективного садоводства, для дачного садоводства и для обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме.
В каких же случаях земельный участок может быть предметом договора отчуждения? Ответ на этот вопрос содержится в Кодексе Республики Беларусь о земле, где сказано, что земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут являться предметом договоров отчуждения. Сделки с земельными участками, предоставленными в пожизненное наследуемое владение, постоянное или временное пользование либо аренду, законодательством признаются недействительными. Например, нельзя продать земельный участок, предоставленный гражданину на праве пожизненного наследуемого владения, так как в этом случае собственником земельного участка является Республика Беларусь, продаваться будет только жилой дом, расположенный на таком земельном участке. Но и нельзя продать дом без государственной регистрации прав на земельный участок, его можно только подарить. Однако одаряемый обязан будет в течение двух месяцев, после удостоверения договора дарения, зарегистрировать в регистрирующем органе право на земельный участок на свое имя.
Также запрещается отчуждение земельных участков, находящихся в частной собственности и предоставленных для строительства и обслуживания жилого дома, до получения его собственником документов, удостоверяющих право на расположенный на этом земельном участке жилой дом. В исключительных случаях такой земельный участок можно отчуждать: районному, сельскому, поселковому исполнительным комитетам; подарить близким родственникам. Также в этом случае можно отчуждать: земельный участок с расположенным на нем незавершенным законсервированным капитальным строением; предоставленный для ведения коллективного садоводства; предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства и приобретенный на аукционе по продаже земельных участков в частную собственность.
Причем, отчуждать земельный участок, находящийся на праве частной собственности и предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства, можно только сельскому, поселковому исполнительным комитетам либо гражданину Республики Беларусь, зарегистрированному по месту жительства в сельском населенном пункте, поселке городского типа, где расположен отчуждаемый земельный участок и при условии сохранения его целевого назначения.
Ж.КОВАЛЕНКО,
заведующий государственной
нотариальной конторой.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *