Земельный налог увеличен

Общество

С 1 января 2010 года изменился порядок исчисления земельного налога физическим лицам, которые имеют земельные участки, предоставленные во владение, пользование либо в собственность.

Земельный налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровая стоимость определяется в соответствии с законодательством об охране и использовании земель, ее размер зависит от качества и местоположения земельного участка.

Основанием для исчисления земельного налога за земельные участки, предоставленные физическим лицам, являются государственный акт на земельный участок, удостоверение на право временного пользования земельным участком, свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, решение уполномоченного государственного органа, а также сведения о наличии земель, представляемые налоговым органам соответствующими землеустроительными службами.

Размер земельного налога зависит от вида земельного участка (земли сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, садоводческих и дачных кооперативов, земли населенных пунктов и ряд других), а также ставки налога, которая установлена в зависимости от функционального использования земельного участка (расположения в жилой многоквартирной или усадебной зоне, производственной зоне и др.) и его целевого назначения (ведение личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, ведение коллективного садоводства, огородничества, для сенокошения и выпаса скота, дачного строительства и др.).

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2010 года №143 «Об отдельных вопросах налогообложения», в 2010 году местным Советам депутатов предоставлено право, увеличивать (уменьшать) ставки земельного налога, но не более чем в два раза, отдельным категориям плательщиков.

Поскольку, сумма земельного налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости земельного участка, составляла незначительный размер (например, за земельные участки, расположенные в д. Кубличи стоимость составляла 915 рублей за 1 га), решением Ушачского районного Совета депутатов от 16.03.2010г. №147 для физических лиц увеличены ставки земельного налога на 2010 год за земельные участки, расположенные:

в сельских населенных пунктах – в два раза;

в г.п. Ушачи – в 1,2 раза;

за земельные участки, предоставленные физическим лицам для строительства и эксплуатации гаражных построек, – в два раза.

Этим же решением увеличена ставка налога па недвижимость:

для физических лиц от принадлежащих им зданий и сооружений – в 1,15 раза;

для физических лиц за гаражные постройки — в два раза.

13 августа 2010 года Президентом Республики Беларусь был подписан Указ №420 «Об отдельных вопросах взимания земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности», который вступил в силу с 1 сентября 2010 года. Данным нормативным документом установлены ставки земельного налога на земельные участки, расположенные в населенных пунктах, за пределами населенных пунктов, земельные участки садоводческих товариществ и дачных кооперативов в зависимости от функционального использования и кадастровой стоимости земельного участка. Ставка земельного налога, применяемая для расчета налога за земли, находящиеся в г.п. Ушачи и Ушачском районе согласно Указа составляет 80000 рублей за 1 га; с учетом увеличения в соответствии с решением Ушачского районного Совета депутатов: в г.п. Ушачи — 96000 рублей за 1 га, в сельских населенных пунктах 160000 рублей за 1 га.

Таким образом, земельный налог в 2010 году исчислен исходя из различных размеров ставок: в январе-марте налоговая база земельного налога определялась в размере кадастровой стоимости земельного участка; апреле-августе налоговая база определялась в размере кадастровой стоимости земельного участка, с учетом увеличения в соответствии с решением Ушачского районного Совета депутатов; сентябре-декабре земельный налог рассчитывается в соответствии с Указом Президента РБ №420 от 13.08.2010 г. и действующим решением Ушачского районного Совета депутатов.

Уважаемые граждане, до срока уплаты имущественных налогов – 15 ноября, остается совсем немного времени, убедительно просим Вас своевременно уплатить налоги, тем самым Вы выполните свой гражданский долг.

Уплатить земельный налог можно путем внесения наличных денежных средств в учреждение банка, налоговый орган, сельский исполнительный комитет, организацию почтовой связи.

На возникающие вопросы порядка исчисления земельного налога Вам ответят работники отдела налогообложения физических лиц по закрепленным участкам по телефону 2-16-74.

Н.КРАХОТКА,

главный государственный налоговый инспектор

отдела налогообложения физических лиц.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *