Второй случай коронавируса. ЖКХ начнёт обработку подъездов и улиц, а священнослужители советуют молиться дома

Здравоохранение

В воскресенье, 5 апреля, в Ушачскую ЦРБ с пневмонией поступил ушачанин 2003 года рождения. Для определения наличия/отсутствия в его организме COVID-19 был произведён забор биологического материала. И уже вчера стал известен результат лабораторного исследования – к сожалению, он оказался положительным.

По словам главного государственного санитарного врача Ушачского района Павла Александровича Савченко, самочувствие пациента стабильное, не вызывает особых опасений. Школьник изолирован и находится в инфекционном отделении райбольницы. По предварительной версии, заразиться он мог от знакомого семьи, который на прошлой неделе приезжал в гости из Витебска.

Проведённое эпидрасследование определило контакты первого и второго уровней. Граждане, которые тесно контактировали с больным, экстренно обследованы и изолированы. Результатов тестов пока нет, но в любом случае медики будут наблюдать за этими людьми в течение 14 дней.

Пневмония и коронавирус не одно и то же!

Многих ушачан беспокоит резкое увеличение выявленных в районе фактов пневмонии. Однако, как уверяют медики, к коронавирусу заболевание не всегда имеет отношение, оно регистрируется ежегодно и по отношению к 2019-му рост числа пневмоний (как и ОРВИ) не наблюдается. В Ушачской ЦРБ в полном объёме готовы оказать заболевшим необходимую помощь! По словам главного врача Ушачской ЦРБ С.А.Моисеева, на сегодняшний день под наблюдением медиков – 35 пациентов с пневмонией, в отделении интенсивной терапии таких больных нет.

«В настоящее время налажен сбор материала для определения коронавирусной инфекции с последующим его анализом в учреждениях Минска и Витебска, – отмечает Сергей Анатольевич. – У всех пациентов с подозрением на COVID-19, а также с атипичным или тяжёлым течением пневмонии берутся мазки на коронавирусную инфекцию в полном объёме. Ответ мы получаем в течение 6-12 часов».

Финансирование найдётся

Все силы районных властей брошены сейчас на борьбу с распространением коронавируса. Многим службам оказывается финансовая поддержка. Как рассказала начальник финотдела райисполкома Татьяна Валерьевна Романовская, средства резервного фонда в ближайшее время будут направлены на приобретение опрыскивателей  и специальных средств дезинфекции, которыми работники УП ЖКХ будут обрабатывать подъезды многоэтажных домов, детские площадки, тротуары. Финансовую поддержку получит также ТЦСОН Ушачского района – для социальных работников, которые ежедневно контактируют с людьми, в том числе пожилыми, будут закуплены маски, резиновые перчатки, дезсредства и другие средства защиты.

Соблюдайте дистанцию!

Гражданам сейчас рекомендовано максимально сократить пребывание в общественных местах. Всюду – в магазинах, аптеках, банках – соблюдайте дистанцию в 1,5-2 метра, не забывайте обрабатывать руки дезинфекторами, размещёнными на входе.

Если есть такая возможность, вообще откажитесь от посещения точек с массовым пребыванием людей. Так, например, РУП «Белпочта» предлагает пожилым людям (главной группе риска!) обслуживание на дому. Таким образом можно получить пенсию (пособие), оплатить коммунальные услуги, выписать печатные средства массовой информации. Заявку на оказание такого рода услуг в Ушачах можно подать по телефону 5-72-73 или номеру колл-центра РУП “Белпочта” 154 (звонок бесплатный).

Не спешите в храм

Приближаются Великие христианские праздники, когда многие верующие захотят посетить храм. И всё же священнослужители советуют провести эти знаковые дни дома. «Господь слышит нас отовсюду! – говорит благочинный Ушачского района протоиерей Вячеслав Лобец. – Однако церковь в любом случае открыта для прихожан, праздничные богослужения, молебны не отменяются». «Костёл в этом году разрешает не идти на Пасхальную службу, – отмечает ксёндз Виталий. – Особенно призываю остаться дома пожилых прихожан, людей с недугами и тех, кто испытывает тревогу в связи с распространением инфекции. Мы будем молиться за каждого из вас! Кстати, присоединиться к литургии, которая пройдёт в Поставах 11 апреля в 21.00, можно будет он-лайн – на сайте catholic.by. Планирует вести прямую трансляцию богослужения и телеканал «Беларусь-4 Витебск».

Подготовила Екатерина Ковалевская.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *