Чем грозит неповиновение и сопротивление правоохранителям?

Общество

Порою встреча с сотрудниками милиции заканчивается конфликтом. Правонарушители часто не хотят отвечать за свои поступки. Иногда из-за страха перед сотрудником милиции, в некоторых случаях из-за незнания закона, но чаще всего из-за перебора со спиртным они могут вести себя неадекватно, оказывая неповиновение или сопротивление правоохранителям.

В марте текущего года двое жителей Ушачского района (мужчина и женщина) находились в увеселительном заведении в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разгоревшегося конфликта сюда прибыли сотрудники милиции, но на их законные требования прекратить противоправные действия граждане оказали неповиновение, за что судом Ушачского района на них было наложено административное взыскание в виде 30 часов общественных работ.

В Кодексе Республики Бе­ларусь об административных правонарушениях есть ста­тья 24.3 «Неповиновение за­конному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им слу­жебных полномочий». Непо­виновение всегда сопутствует нарушению какой-либо дру­гой статьи административ­ного кодекса. Наказание за подобное поведение — штраф до ста базовых величин или административный арест.

Сотрудники, когда под­ходят к человеку, представ­ляются и объясняют, что он нарушает и за что задержива­ется. Но люди, даже понимая, что неправы, редко не вступа­ют в перепалку.

В некоторых случаях не­повиновение может перера­сти в сопротивление: когда человек ведет ожесточенную борьбу с правоохранителем, вырывается, дерется. Сопро­тивление —статья 363 Уго­ловного кодекса Республики Беларусь, которая в виде на­казания предусматривает ис­правительные работы, арест, ограничение или лишение свободы.

Оскор­бление должностного лица при исполнении служебных полномочий квалифицирует­ся как административное пра­вонарушение. Ста­тья 24.4 Кодекса об администра­тивных правонарушениях Республики Беларусь предусматри­вает наложение штрафа до тридцати базовых величин. Оскорбление личности может выражаться не только в уст­ной или письменной форме, но и посредством действий — неприличных жестов в сторо­ну правоохранителей. Если же гражданин подоб­ное нарушение совершил по­вторно в течение года, либо в публичном выступлении, интернете, оно уже квалифи­цируется как преступление (статья 369 Уголовного Ко­декса Республики Беларусь). За такие действия предусмо­трен штраф до 200 базовых величин, либо исправитель­ные работы, или арест.

Владимир Чумаков, заместитель начальника Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *