Внимание! Внесены изменения в Правила подготовки к отопительному сезону

Общество

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2022 г. № 726 «Об источниках электрической и (или) тепловой энергии» (далее – Постановление) внесены изменения в Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. № 286 (далее – Правила), которые вступили в силу с 3 декабря 2022 года.

В Правилах введен термин «объект теплопотребления» и дано его определение, внесены изменения в термин «потребитель», установлен срок действия паспорта готовности потребителя тепловой энергии (теплоисточника) к работе в осенне-зимний период. Также определен срок, до которого организациям, имеющим в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении, ином законном основании) теплоисточники и (или) тепловые сети, необходимо разработать организационно-техническое мероприятия для подготовки к работе в осенне-зимний период.

В пункт 33 Правил внесена корректировка, исключающая двоякое трактование требования.  В новой редакции определено, что проверке готовности к работе в осенне-зимний период подлежат организации, имеющие в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или на ином законном основании) системы теплопотребления, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, и организации, осуществляющие передачу тепловой энергии.

Кроме всего прочего в Правилах устранено противоречие между сроком проверки готовности к работе в осенне-зимний период и сроком оформления актов проверки готовности потребителя тепловой энергии (теплоисточника) к работе в осенне-зимний период.

В главы 5 и 6 Правил внесены дополнения, обусловленные изменением законодательства Республики Беларусь в области осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования (в части регистрации паспорта готовности потребителя тепловой энергии (теплоисточника) к работе в осенне-зимний период). В связи с этим, в новой редакции Правил определены случаи, при которых орган госэнергогазнадзора отказывает в принятии заявления о регистрации паспорта готовности и в осуществлении административной процедуры — регистрации паспорта готовности.

Голубева Светлана Евгеньевна, инспектор энергогазинспекции
Полоцкого межрайонного отделения филиала
Госэнергогазнадзора по Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *