Новый адрес — новые документы. Где и как перерегистрироваться жителям деревень Пролетарий и Городок

Выясняем ситуацию

Жители деревень Пролетарий (Ушачский сельсовет) и Городок (Сорочинский), которые недавно вошли в состав г.п.Ушачи, живут по-прежнему в своих домах, а вот адреса, а значить и документацию, вынуждены менять. Куда обращаться, долго ли ждать и сколько доведётся выложить из кармана за перерегистрацию – с этими и некоторыми другими вопросами мы обратились к работникам соответствующих служб.

Как рассказала нам регистратор Ушачского бюро Лепельского филиала Витебского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру (раньше – БТИ, бюро технической инвентаризации) Е.К.Гайдук, прежде всего собственник дома должен со своим паспортом придти в местный БТИ (ул.Ленинская,12, первый этаж) и заказать справку о смене адреса. Её цена на сегодняшний день складывает 38 тысяч 480 рублей. Надо обратить внимание на то, что такая справка выдаётся не на каждого прописанного члена семьи, а сразу на весь дом, то есть достаточно придти только собственнику.

В течение двух недель специалисты приедут к заказчику, проведут осмотр местонахождения дома и присвоят определённый адрес. Подготовленную документацию Лепельская организация присылает в Ушачскую. Уже на месте специалисты Ушачского бюро связываются с клиентом, предупреждают о готовности документов. Собственнику дома необходимо ещё раз придти с паспортом в БТИ, где ему выдадут справку и уведомление о смене адреса. За последнее также придётся заплатить. Цена платы зависит от того, что зарегистрировано – по 7 тысяч рублей за дом и земельный участок. В случае, когда названное имущество не зарегистрировано, предусмотрена другая система действий.

С этими документами всем, кто прописан по названному адресу, надо идти в паспортный стол комхоза, где и будет оформлена перерегистрация. За эту услугу деньги не берутся.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *