В ОАО «Агро-Селище» навели порядок на мехдворе, подготовили технику и построили баню

Благоустройство Сельское хозяйство

Машинный двор — это визитная карточка хозяйства, по которой можно судить про общую картину дел на предприятии. Такого порядка на машинном дворе ОАО «Агро-Селище» в предыдущие годы не было: равным рядом стоят подготовленные к зимнему содержанию комбайны, напротив — трактора, отдельно плуги, грабли и другие прицепные устройства. Конечно, нельзя сказать, что раньше коллектив не прилагал усилий для наведения порядка, но недостатки в работе, несвоевременная подготовка и постановка техники имели место. В этом году ситуация изменилась. Еще весной во время проверки готовности к весенне-полевым работам удивили своей линейкой техники, в течение года занимались наведением порядка на территории мехдвора. Потому совсем неслучайно, что именно это хозяйство заняло второе место в районном смотре по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-абслуживающей базы. Еще раз напомним, что первое место в смотре не присуждалась.

Как же удалось изменить ситуацию и достичь такого результата? Порядок и аккуратность, безусловно, исходят непосредственно от руководства, которое даже своим внешним видам должно показывать пример. Директор ОАО «Агро-Селище» Виктор Васильевич Кажан, который, кстати, занял эту должность в этом году, выделяется не только аккуратным видом, но и порядком в мыслях и планах. Хотя всего несколько месяцев работает главным инженером Александр Дмитриевич Жавронок, но также очень серьезно и со строгостью военного относиться к делу. 

Во многом, конечно, и заслуга прочного, сильного костяка механизаторов, которые работают в хозяйстве много лет. При сегодняшних ценах отремонтировать технику, купить необходимые запчасти, конечно, сложно, потому многое старались по возможности сделать своими руками.

— Хорошие работники, главное — правильно организовать работу. Постарались и справились с подготовкой техники, — говорит Александр Дмитриевич, — отдельно хотелась б отметить Александра и Дмитрия Боровцовых, Виктора и Геннадия Ходасевичей, Петра Короткевича, Олега Кривёнка. Тем, кто принимал участие в подготовке техники и благоустройстве, мы предусмотрели поощрение в виде премий. Еще много чего надо сделать, чтобы и машинный двор, и обслуживающая база соответствовали всем требованиям, на это необходимый немалые средства, а потому все запланированное будем делать постепенно.

Один из планов уже почти воплощен в жизнь — на территории мехдвора появилась баня! Последние штрихи — и к новому году она будет введена в строй. Теперь после рабочего дня в жаркую погоду или после ремонта техники, когда руки в мазуте, работники смогут помыться и с хорошим настроением прийти домой.

Хозяйству уже вручена Почетная грамота райсехозпрода и райисполкома за второе место в смотре. Также сельхозпредприятие получило  право на первоочередное приобретение в 2012 году техники в лизинг. А это хорошая поддержка для полноценной работы.

Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *