Чудодейственная сила «крещенской» воды, или Как празднуют Крещение в Ушачском районе

Здравоохранение

Мне очень нравится это белорусское слово, как и сам праздник. Наверняка, как и большинству ушачан. Иначе чем пояснить такой большой наплыв людей в церквях 19 января, такое количество искусственных полыней по всей республике, как и желающих обмыться в водах Иордании. Ответ простой – мы стремимся к здоровью, поскольку давно известна чудодейственная сила “крещенской” воды.  

Около пяти тонн разобрали по бутылкам и стаканам ушачане только в храме святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры 18 и 19 января. Восемь раз вновь наполнялись емкости и вел освящение благочинный Ушачского района отец Вячеслав. Ежегодно он объясняет прихожанам, что вода, освященная вечером 18 и непосредственно 19 января – одинаковая, их не надо ни смешивать, ни стремиться обязательно взять одну и вторую. И хотя наполняются емкости в храме с обычного крана – освященная водичка стоит год и больше, не утрачивая своих достоинств. Настоящее чудо. Этой же водой освящается жилье, кстати, уже не первый год жители района активно записываются на названную процедуру.

Службы прошли еще в Ореховно и Дубровке, где также собралось много людей.

А на территории санатория “Лесные озера” многолюдно на озере было даже в полночь. Да, именно в ночь с 18 на 19 января на берегу собрались и работники, и отдыхающие, чтобы окунуться в лунку, специально вырезанную во льду в виде креста. Инициатором окунания в святую ночь уже не первый год является директор санатория Игорь Алексеевич Шиян, для которого это атрибут с давних времен.

– Окунание в полынью на Крещение устраивал еще во время работы в санатория в Докшицком районе. Приглашали батюшку, приходили отдыхающие, много было людей. Да и после праздников лунка не застывала. Дело в том, что в “Лесном” непосредственно на берегу озера стоит и баня, потому, попарившись, многие с удовлетворением окунались, а потом опять шли на полок. В “Лесных озерах”, к сожалению, баня далеко от озера, к воде не набегаешься, остается только растираться или окунаться в снег.

Поскольку “моржей” среди отдыхающих и работающих в “Лесных озерах” не нашлось, лунка на следующий же день начала затягиваться льдом.

Ольга КОРОЛЕНКО.

А.КУЧКО, председатель дубровской ветеранской организации:

– У нас, конечно, это был большой праздник. Впервые после очень длительного времени вода освящалась на месте, в нашем храме. Собралось около 40 человек, мы сообщаем о службах старейшинам ближайших деревень, ищем транспорт, хозяйство выделяет деньги на топливо и привозим людей. Потому были верующие из Красного, Усвеи, Усаи, Кривущина. Воды хватило всем и даже осталось, потому и сейчас обращаются те, кто не смог приехать непосредственно на Крещение.

А.ЗЯНЮК, предприниматель:

– Утром на улице облился двумя ведрами холодной воды, растерся полотенцем, получил отличные ощущения. Кстати, холодной воды я не боюсь, поскольку закалкой занимаюсь регулярно – каждое утро в ванной принимаю холодный душ.

А.ИВАНОВ, служба ЦБУ “Беларусбанк”:

– У меня сложилась собственная традиция. Ежегодно я стремлюсь окунуться с головой на речке, на Писковатке вода не замерзает ни в какой год. Правда, далековато спускаться, да и машину почти каждый год приходится вытягивать со снега, однако оно того стоит. Прохладно только тогда, пока идешь к воде, а потом – горячо.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *