20 августа в агрогородке Клепачи Пружанского района произошел пожар в квартире, в результате которого погиб 5-летний мальчик. На момент возгорания ребенок находился дома один – мать была на работе.
По предварительным данным, у мальчика выявлены признаки отравления угарным газом. Установлен очаг возгорания – кровать, на которой обнаружен сгоревший фен.
МЧС напоминает:
Не оставляйте детей без присмотра: ребенок не способен оценить опасность и правильно действовать при возгорании или задымлении.
Уберите электроприборы из зоны доступа: фены, зарядные устройства, обогреватели – частые источники пожаров. Не оставляйте технику включенной и запрещайте детям пользоваться электроприборами.
Следите за исправностью проводки: поврежденные кабели и перегрузка сети могут вызвать возгорание. Не используйте технику с дефектами и не подключайте много приборов в одну точку.
Установите АПИ: Разместите АПИ во всех жилых комнатах и регулярно проверяйте их работоспособность.
Научите ребенка правилам безопасности: даже маленькие дети могут запомнить базовые действия.
Организуйте безопасное пространство: комната ребенка должна быть свободна от источников возгорания. Не размещайте технику на кровати и мягких поверхностях, уберите легковоспламеняющиеся предметы, храните спички и зажигалки вне доступа.
Проверяйте дом перед уходом: все приборы выключены, зарядки вынуты из розеток, окна закрыты, ребенок под присмотром взрослого.
