Почему жители деревни Весницк просят ограничить движение по населённому пункту до 40 километров в час?

Зваротная сувязь

Что обычно волнует жителей небольших населенных пунктов в зимнее время? Чаще всего – расчистка дорог или водоснабжение. А вот у жителей деревни Весницк Великодолецкого сельсовета совсем другие вопросы. Какие – выяснилось во время недавнего выездного приема, который проводил здесь первый заместитель председателя райисполкома А.Е.Войтенков.

Деревня находится по обе стороны автодороги республиканского значения, что идет на Докшицы, потому здесь всегда очень оживленное движение. Жителей деревни уже давно волнует то, что, проезжая через Весницк, абсолютное большинство машин двигается не со скоростью 60 километров в час, как это предусмотрено правилами дорожного движения, а как кому захочется. Дорога ровная, асфальтное покрытие хорошее, поэтому и разгоняются. Жители волнуются не только за домашних животных, которые неоднократно попадали под колеса машин, но и за себя. Потому уже обращались в соответствующие службы с просьбой ограничить движение по населенному пункту до 40 километров или установить “лежащих полицейских”. Во время приема вновь был озвучен этот вопрос.

Очень просили огородить местное кладбище, чтобы туда не могли попасть животные. Пути решения этого вопроса были сразу же найдены совместно с председателем Великодолецкого сельисполкома Н.К.Ляшкевичем.

Не знают жители, куда выбрасывать бытовой мусор – специально отведенных мест и контейнеров нет, а бросать за угол или в ближайшие кусты не хочется да и нельзя, потому просили выделить на деревню контейнер для мусора. Как отметил Н.К.Ляшкевич, эта проблема существует не только в Весницке, не хватает контейнеров даже в агрогородке, а в этом году на сельсовет пока выделен только один, проблема известная и по возможности будет решаться. Еще одна озвученная проблема также связана с благоустройством – борьба с борщевиком, который разрастается с большой скоростью. Людям пенсионного возраста самим никак не справиться с этим захватчиком земель.

Высказали сельчане обеспокоенность и тем, что в дупле одного с деревьев, которое находится в месте остановки автомагазина рядом с колонкой, живут опасные “соседи” – шершни, от которых избавиться самим невозможно. Весной с этой проблемой помогут справиться спасатели.

Поступила жалоба на плохую работу телефонной связи, вопрос адресован соответствующей службе.  Обсуждены и другие насущные темы.

Помимо этого, жители Весницка высказали и две благодарности в адрес  почтальона В.Малашонка и водителя автомагазина В.Фамичёва за чуткость, понимание, хорошее отношение и качественное обслуживание.

Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *