Ушачской районной ветеранской организации 25 лет!

Общество

Исполняется 25 лет со дня образования Ушачской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. Возглавляет ее В.Н.Молотковец. С ним и побеседовали накануне юбилейного торжества.

– Владимир Николаевич, у некоторых пожилых людей было удивление в глазах, когда узнали, что всего 25 лет ветеранской организации. Не больше?

– Дело в том, что, действительно, работа с ветеранами в районе велась раньше 1987 года. Просто четверть столетия назад образовалась именно ветеранская организация. И сегодня, как не припомнить, что еще в конце 60-х делами участников Великой Отечественной занимался Э.М.Шейбак, который работал в райкоме партии, а также заместитель председателя райисполкома Л.Р.Михайлов, секретарь М.Р.Козловский.

В 70-х были составлены списки всех ветеранов войны района с указанием воинских званий и наград. Их насчитывалась 1706 человек.

Увековечивалась память о погибших, в частности, на плиты мемориального комплекса “Прорыв” заносились новые и новые имена. Осуществлялся контроль за своевременной выплатой пенсий и помощи ветеранам войны, проявлялась забота о улучшении условий жизни ветеранов. Вместе со школами и райвоенкоматом устраивались встречи участников войны с молодежью.

– И как непосредственно создавалась ветеранская организация?

– В начале 1987 года по предложению райкома партии и райисполкома появилась инициативная группа по созданию такой организации. Проходили собрания, начинали своего существование первичные организации. Районная учредительная конференция прошла 27 февраля 1987 года. Отсюда и идет отсчет. Первым председателем районного совета ветеранов был выбран М.Р.Козловский, ответственным секретарем – К.М.Литвинов. Организация стала надежной опорой власти.

24 мая 1994 года на конференции руководство общественной организацией было доверено И.К.Подворнаму, его заместителем стал К.М.Литвинов, ответственным секретарем – А.К.Первенёнок. По-прежнему это были участники войны. Совет ветеранов основное внимание направлял на духовное, патриотичное воспитание молодежи. Ветеранская организация действовала по совместным с отделами райисполкома планах.

– А теперь расскажите о деятельности организации во главе с Вами.

– После очередной отчетно-избирательной конференции 12 июля 2006 года в результате самоотвода по состоянию здоровья И.К.Подворного меня выбрали председателем районной ветеранской организации, заместителям стал Г.А.Бородулько, ответственным секретарем – А.К.Первенёнок. Меня постоянно волнуют “первички”. К руководству ими пришли в основном ответственные, инициативные люди. Стоит задача поддерживать тесные связи со старейшинами населенных пунктов, депутатами, председателями сельских Советов, руководителями хозяйств и организаций. Совместно с администрацией и профсоюзными организациями надо добиваться, чтобы бывшие работники коллективов не оказывались оставленными без внимания. Положительные примеры – в “Ильюшинском”, “Деменце”, ДРСУ-105 и других организациях.

На сегодняшний день районная ветеранская организация насчитывает 32 “первички”. К прошлогодней отчетно-избирательной конференции средний возраст их председателей составлял 72 года. Более чем 12 лет первичные организации возглавляли ветераны войны С.Т.Клопов, А.Е. Щербик, Ф.М.Киселев, Д.В.Крупеня.

Вместе с музеем народной славы имени В.Е.Лобанка — увековечение памяти погибших во время войны и патриотичное воспитание молодежи в этом учреждении и школах; ответы на все обращения ветеранов (за 5 лет их поступило 88); работа народного клуба “Ветеран” РДК (его хор с первым концертом выступил 9 мая 1984 года), руководителем которого была Л.Кулак, теперь – И.Климова. Участие ветеранов в референдумах и выборах, государственных праздниках, во всех более важных мероприятиях, которые проводить райисполком. Тесная связь с общественными организациями, прежде всего, это БРСМ (первый секретарь А.Шалак), “Белая Русь”, которую возглавляет Е.В.Пашкович (проводится множество мероприятий и акций). Смотр-конкурс по благоустройству ветеранских подворий –  Все это наши дела.

Хочется поблагодарить также за хорошее отношение и внимание к ветеранской организации председателя райисполкома О.А.Ковалёнка, заместителя председателя О.И.Карчевскую, начальника отдела идеологической работы О.Н.Захаренко.

Разговор вела Галина ВОРОТЫНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *