Обойдёмся без таблеток

Здравоохранение

Чтобы снизить высокое арте­риальное давление, нужно:

Смочить пару тряпочек яблочным или обычным уксусом 6%-ой концент­рации и обернуть ими стопы ног боль­ного не более, чем на 5-10 мин.

На 200 мл воды всыпать 1 ч. ложку крахмала и сварить, как клей. Затем охладить, добавить 5-6 ка­пель йода и сразу выпить. Давление понижается резко и быстро.

Полулитровую банку семян под­солнуха хорошо промыть, залить 1 л воды и кипятить 15-20 мин на ма­лом огне, процедить. Полученный от­вар пить в течение дня.

Массировать до пяти минут точ­ки на ногтевых валиках среднего пальца или мизинца, нажимать с уси­лием несколько раз в день.

Как только почувствуете, что у вас повышается давление, то сразу выпол­ните такое упражнение: встаньте на но­ски и потянитесь как можно выше, а за­тем падайте на всю стопу. Тело при этом должно содрогнуться. Упражнение дей­ствует безотказно и никогда не дает осечки. С него можно начинать утрен­нюю гимнастику, и тогда оно будет вы­полнять профилактическое действие, предупреждая повышение давления. Начните с 5-6 подъемов и дове­дите их до 10-15. Для каждого будет своя норма, это надо почувствовать в процессе выполнения упражнения.

Полезно есть печеный в мунди­ре картофель вместе с кожурой, све­жий лук, а также несколько зубчиков чеснока в течение дня.

Смешать свежий сок красной свек­лы с медом в равной пропорции и при­нимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

И.ЕГОРОВ, врач-фитотерапевт.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *