Усы, лапы и хвост – не документы

Выясняем ситуацию Закон - один для всех

Без паспорта человек не может выехать за границу, поехать в командировку, оформить пластиковую карточку, заключить брак, подключиться к мобильному оператору, купить валюту… Ситуаций, когда нужен паспорт, множество. Основной документ надо менять по достижению 25, 45, 100-летнего возраста. Однако в стране много людей, которые проживают по просроченному паспорту. В нашем районе таких около 250 человек. Кто и почему сегодня живет по ненастоящему документу?

По ненастоящему паспорту

– Вам посылка, но я вам ее не отдам, ведь у вас нет документов! – говорил почтальон Печкин в известном мультфильме про Простоквашино.

– Усы, лапы и хвост – вот мои документы! – возражал яму кот Матроскин и был, между прочим, не очень далек от истины: лапы и хвост учитывать не будем, а вот усов подчас действительно бывает достаточно, чтобы засвидетельствовать личность.

На самом деле в деревне человеку отдадут посылку и без документов, ведь все отлично знают друг друга в лицо. Потому и не попросят, например, в деревенском почтовом отделении паспорт, а если необходимо заполнить его номер, то владелец вспоминает давно заученные цифры. Вот и реже пользуются сельчане паспортом, чем горожане. Или возьмем, к примеру, простого деревенского труженика. За границу он не ездит, зарплату получает в кассе сельхозпредприятия, посылки и денежные переводы ему не шлют. Получается, что паспортом пользуется очень редко, а за множеством дел забывает про срок его действия.

В этом списке бывает и молодежь. Одна моя подруга в декретном отпуске была очень занята воспитанием сыночка и думать не думала про замену паспорта по достижению 25-летнего возраста, пока не пришло время менять банковскую пластиковую карточку.

Есть и еще одна категория людей с просроченным документом – это так называемые неблагонадежные граждане. Если даже изредка они и вспоминают про паспорт, то времени и денег, необходимых на получение документа, им жалко, лучше потратить на застолье.

Есть и те, кто не поменял паспорт в нужный срок по состоянию здоровья или другим уважительным причинам.

Что за это бывает

– Напомню, что Указом Президента №294 “О документировании населения Республики Беларусь” установлено, что каждый гражданин нашей страны должен иметь паспорт. А Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за отсутствие документа, проживание по ненастоящему документу. За это вам угрожает штраф от 2 до 4 базовых величин, – рассказывает старший инспектор группы по гражданству и миграции Ушачского РОВД Сергей Михайлович Пугачев. – Как правило, граждане ждут, когда исполнится 25 или 45, и только тогда начинают думать про замену паспорта, хотя на этот момент на руках уже должен быть новый. Бывает, что граждане начинают говорить, что забыли или не знали. Во-первых, незнание не освобождает от ответственности, во-вторых, за коммунальные услуги и другое мы платим без напоминаний, тут такая же ситуация. Тем, у кого были уважительные причины, конечно, идем навстречу. Однако есть в Ушачском районе личности, которые просрочили свой паспорт на пять и даже на шесть лет!

Суеверия и законы

В Беларуси есть категория людей, которые отказываются от паспортов нового образца по религиозным мотивам (таких в стране около 700 человек). Причина этого – “цифра зверя”, о которой говорится у Святого Иоана Богослова. “Цифрой зверя” они считают идентификационный номер, который есть в каждом паспорте. Он их пугает, эти люди утверждают, что таким образом им принудительно хотят изменить имена, данные при крещении. В советские времена имели место суеверия насчет того, что серп с молотом и звезда в паспорте – эта печать антихриста. Церковь же утверждает, что символы в паспорте не могут принести духовного вреда человеку. В некоторых странах пытаются пойти навстречу такой части населения – идентификационный номер вносится в паспорт по желанию. У нас закон “О свободе совести и религиозных организациях” устанавливает, что никто не может по мотивам своих религиозных убеждений уклоняться от выполнения установленых законом норм, получение паспорта – одна из них.

***

Загляните в свой паспорт и проверьте срок его действия. Специалисты группы по гражданству и миграции советуют не откладывать получение и замену паспорта на самый последний момент. Если вам исполнилась 15, 24, 44, то вы уже можете это сделать.

Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *