«Библиотека» человеческих судеб

Общество

Старые, чуть потертые неумолимым временем листы бумаги. Уже повыцвитало на них чернило, однако прочитать записи, аккуратно сделанные на документах, еще можно. Искренне удивляешься, когда понимаешь, что датируются они 1928-1929 годами. Вот сведения про то, какие детки родились в Ушачах в это время, а тут – счастливые молодые, которые только-только официально зарегистрировали свои отношения. Целая история нашей с вами маленькой родины на нескольких страницах…

Речь идет не про раритетный энциклопедический сборник или мемуары из библиотеки и даже музея. Это – книга записей актов гражданского состояния, которая хранится в нашем отделе загса, как и многие другие, только “более молодые” документы. Наш архив – своеобразная библиотечная система, в которой вместо книг с произведениями литературы — актовые записи. Тут и регистрация браков, рождений, усыновления, установления отцовства, смерти и др., и разнообразные изменения, поправки, дополнения актов гражданского состояния. По сути, тут отражена вся история Ушаччины. Некоторые населенные пункты “стерты с лица земли”, многих наших земляков давно нет в живых – однако память про них живет, пусть себе и в официальных документах.

К сожалению, книги записей актов гражданского состояния, оформленные до Великой Отечественной войны, были уничтожены. А вот документы, которые датируются 1944-м и более поздними годами, постоянно систематизируются, бережно хранятся. Поэтому если вы утратили документы или вам необходимо найти сведения, которые касаются определенных актовых записей, обращайтесь в отдел загса.

Елена МАЛАЩЕНКО, начальник отдела загса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *