С 25 мая по 8 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

Закон - один для всех

С 25 мая по 8 июня с целью предупреждения травматизма и смертности в итоге дорожно-транспортных происшествий проводится специальное комплексное мероприятие “Внимание – дети!”.

С начала текущего года в Беларуси произошло более чем 100 аварий с участием детей, в которых 5 малышей погибли и 114 получили травмы разной степени тяжести. В Витебской области в 16 ДТП получили травмы 14 наших маленьких граждан, 2 – погибли. Кстати, только в 4 случаях были виновны сами дети.

Одна из причин травмирования детей на дороге не зависит от самих малышей. Это случаи, когда ребята находятся в качестве пассажиров в автомобилях, которые попали в аварию. Так, вечером 27 мая, водитель джипа “Хёндэ-Сантафэ” на автодороге “Витебск-Полоцк” при осуществлении обгона не справился с управлением – машина съехала в кювет и опрокинулась. В итоге происшествия пострадал сам водитель, а также двое маленьких детишек – пяти и восьми лет – и их мама. С травмами разной степени тяжести все они госпитализированны.

Вторая причина – невнимательность, несоблюдение правил на дороге самими детьми. Преимущественная часть таких происшествий, около 78%, происходит с участием детей-пешеходов, около 7% – инициированы подростками-водителями, которые самовольно или с молчаливого согласия взрослых садятся за руль мотоцикла, скутера, а иногда и автомобиля, не имея на это ни прав, ни навыков управления, и закономерно попадают в аварии.

И еще одна причина травматизма детей – беспечность, пьянство водителей. В таких случаях любая суровость наказания не компенсирует жизни и здоровья.

Водитель, видя перед собой на улице детей, должен вести себя максимально осторожно, ведь перед ним человек, у которого еще нет навыков, опыта поведения на улице, который еще не освоил правила движения, который в сложной ситуации может растеряться, ошибиться. Госавтоинспекция Витебской области призывает всех, кому неравнодушно будущее наших потомков, принять активное участие в проведении мероприятий и тем самым не допустить гибели и травмирования детей на дорогах.

Александр ЛИСОВСКИЙ, старший госавтоинспектор ГАИ.



3 комментария по теме “С 25 мая по 8 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

  1. Автомашины по поселку проносятся с бешеной скоростью, особенно вечером. Милиции не видно вообще. Они работают днем и штрафуют за превышение скорости на 5км/ч, за ремни безопасности, за стоянку в неположенном месте. Но зато вечером… стоим, где хотим, едем как хотим, а ремни можем вообще даже отрезать…Госавтоинспекция призывает всех… а работать когда она будет??? в конце концов!!!

  2. С 25 мая по 8 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» Смешно — а в остальные дни как? Вообще-то лозунгом работы госавтоинспекции должен быть «ОСТОРОЖНО, ЛЮДИ!»

  3. обращение к ГАИ Ушачи-не можете справится с Марковичем?нам звонить в горячую линию?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *