ГАИ рекомендует велосипедистам надевать светоотражающие жилеты

Закон - один для всех

В области сложилась тревожная обстановка по дорожно-транспортным происшествиям с участием велосипедистов. С начала 2012 года зарегистрировано уже 10 таких ДТП, в результате которых 1 велосипедист погиб и 10 получили телесные повреждения.

Трагично закончилась для 20-летнего парня, жителя деревни Биково Сенненского района, вечерняя поездка на велосипеде. Водитель автомобиля не смог вовремя остановить свое транспортное средство перед велосипедистом, который неожиданно выехал на проезжую часть. В результате парень ударился о лобовое стекло машины и его отбросило на несколько метров от дороги. Возможно, предотвратить беду мог светоотражающий жилет, которого в момент аварии на молодом человеке не было. Это позволило бы водителю автомобиля заранее принять определенные меры и свести риск столкновения к минимуму.

Правила дорожного движения настойчиво рекомендуют велосипедистам использовать светоотражающие жилеты. А также требуют от владельцев велосипедов выполнения пункта 200 Правил дорожного движения, согласно которого “велосипед должен иметь исправную тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оснащен зеркалам заднего вида, спереди  – светоотражателем белого цвета, сзади – красного, а с каждой стороны – оранжевого”. За несоблюдение правил дорожного движения, а также несправные велосипеды, оснащенные с нарушением требований технических нормативных правовых октав, велосипедисты будут привлекаться к административной ответственности.

Александр ЛИСОВСКИЙ,

старший госавтоинспектор ГАИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *