Когда нужно собирать яблоки для хранения

Калейдоскоп

Сбор и условия хранения яблок – особый ритуал, который начинается в конце сентября – в первых числах октября. Почему именно в эти сроки? Потому что на хранение закладывают яблоки поздне-зимних сортов, они хранятся лучше всего, и именно в эти сроки у них наступает съемная зрелость. Съемная зрелость – это когда вкус еще не очень приятный, но лежать оно будет хорошо, длительный срок, а через определенное время наступит пора потребительской спелости.

Очень важно не пропустить этот момент, потому что, если снять слишком поздно, например, в середине октября, то яблоки просто переспеют на дереве, они будут более вкусные на теперешний момент, но будут гораздо хуже храниться. Если снять их раньше, в середине сентября, они просто-напросто до конца не вызреют, не наберут нужную сахаристость и не достигнут  оптимальных вкусовых качеств в процессе хранения.

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЯБЛОКИ

После того, как мы собрали яблоки, их нужно поставить в прохладное место на одну-две, а то и три недели, обязательно под навесом и в проветриваемом помещении. Это нужно для того, чтобы яблоки себя проявили на длительность хранения. После делаем вторую пересортировку, отбраковываем плохие. Идеальные яблоки оборачиваем газетой или любой другой мягкой бумагой, плодоножками вверх складываем в ящик.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ЯБЛОК

Важно, чтобы температура хранения была от -1 до +2 градусов: при этих температурах запакованные в бумагу яблоки не высыхают, отлично дозревают и хранятся до апреля-мая, а иногда и до середины июня без особых потерь вкусовых качеств.

Важно еще то, что яблоки нельзя хранить в одном месте с картошкой.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *