Вследствие аномальных погодно-климатических условий…

"Патрыёту" отвечают

На критический материал, опубликованный 22 января 2011 года, УП ЖКХ Ушачского района сообщает, что в виду аномальных погодно-климатических условий зимнего периода 2010-2011 года (рекордное количество осадков, а затем дождь и оттепель) привело к тому, что не только легковые автомобили, но и специальный транспорт, предназначенный для расчистки и подсыпки улиц не везде мог проехать. По 2-3 раза за смену приходилось трактористам, задействованным на уборке улиц городского поселка, вытаскивать с кювета трактор с пескорабрасывателем и затем 1-2 часа проводить срочный ремонт, и снова на скользкую дорогу, а про механизированную подсыпку таких мест как спуск к реке Ушача по улицам Комсомольской, Чапаева и Пионерской и говорить не приходится. Такие места подсыпались только в ручную, и только после того, как было все подсыпано на центральных улицах и тротуарах. Вот и приходилось людям, желающим выехать с утра на автомобиле самим подсыпать себе дорогу, однако явление это было очень кратковременным, поскольку уже после обеда все улицы были обработаны противоголедными материалами.

Согласно стандартам, на расчистку центральных дорог даётся 2-4 часа при нормальных погонных условиях и 6-8 при экстремальных. Эти сроки действуют после прекращения снегопада. К центральным – улицам первой очерёдности – относятся Советская, Ленинская, Калининская, Октябрьская, Фрунзе. Потом по очерёдности идут улицы с большим количеством населения, такие как – Садовая, Дзержинского. Затем остальные улицы и в последнюю очередь чистятся улицы деревень Липовец, Граденец и Пролетарий. Единовременно провести расчистку невозможно, а согласно очерёдности доезжаем до всех.

Также из-за рекордного количества осадков очень остро в настоящее время стоит вопрос ремонта светильников уличного освещения. Местами сугробы достигают одного метра, и даже больше. Через такую преграду никакая автовышка с подъемником проехать не сможет, а без подъемника и ремонта быть не может. Где это возможно электрики УП ЖКХ на «когтях» поднимаются на столб и проводят ремонт, а это требует большого количества физической силы и времени.

Работники ЖКХ прилагают все усилия для решения проблем, с какими сталкиваются жители г.п.Ушачи и Ушачского района.

Н.СВИРКО,

зам. директора ЖКХ Ушачского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *