VII Пленум Совета областного объединения профсоюзов прошёл в Витебске

Общество

В Витебске прошел VII Пленум Совета областного объединения профсоюзов.

В июле в штаб-квартире ФПБ в Минске прошел VIII Пленум Совета ФПБ, на котором рассматривались вопросы, касающиеся защиты прав работников, предстоящей отчетно-выборной кампании и избрания делегатов от самой массовой общественной организации страны в ВНС. Отдельным блоком была вынесена на повестку дня охрана труда, которая находится на постоянном контроле у профсоюзов. О реализации решений шла речь на VII Пленуме Совета областного объединения профсоюзов.

– Главой ФПБ была озвучена геополитическая ситуация вокруг Беларуси – она непростая. Мир и спокойствие нашей страны – это, несомненно, заслуга нашего Президента. И чтобы дальше жить и трудиться в мирной стране, самостоятельно определять наше с вами будущее, делать страну лучше, необходимо ответственно отнестись к своей работе, всесторонне поддерживать политику нашего государства, сохранять и дорожить нашей историей, ценностями, – подчеркнул председатель областного объединения профсоюзов, член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Юрий Деркач. – Работа профсоюзов должна отвечать требованиям реальной ситуации в стране и за ее пределами. Мы должны быть погружены в жизнь трудовых коллективов, своевременно и адекватно реагировать на малейшие попытки дестабилизации ситуации. Исключительность пленуму придало утверждение национальному профцентру статуса субъекта гражданского общества. Профсоюзы внесли изменения в устав в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, прошли регистрацию и на основании Избирательного кодекса областные и Минское городское объединение профсоюзов выдвинуты кандидатом ВНС.

Глава профсоюзов области отметил, что самая массовая организация страны обладает достаточным опытом эффективного и успешного решения как государственных, так и региональных задач, опытом реализации общественных проектов, международного сотрудничества. Стабильность в обществе, эффективная экономика, создание условий для жизни, труда, самореализации, формирование сильных регионов, рост благосостояния жителей, социально-экономическая защита трудящихся, наращивание социального капитала, патриотизм, молодежь, семья и дети – поле деятельности всех ветвей власти и профсоюзов.

– Нам необходимо уделить особое внимание развитию социального партнерства и коллективно-договорной работе, мотивировать трудовые коллективы области, в которых отсутствуют профсоюзы, к созданию первичных профсоюзных организаций. Совместно с нанимателями решать вопрос привлечения и закрепления кадров на предприятиях. Продолжить реализацию профсоюзных инициатив «Один регион – один проект», мероприятий, связанных с героическими страницами Великой Отечественной войны, благоустройством историко-культурных объектов, созданием рекреационных зон, – отметил Юрий Деркач.

В Витебской области более 382 тыс. членов 15 отраслевых профсоюзов, что составляет 83,5 % от занятого в экономике населения. С каждым годом растет количество первичных организаций, увеличивается профсоюзное членство. Конструктивное взаимодействие с партнерами по реализации программ, мероприятий, которые обеспечивают развитие экономики, консолидацию общества, в этом году позволило осуществить, несмотря на санкции, введенные в отношении предприятий и организаций области, рост валового регионального продукта на 101,7 %, продукции промышленности – 102,9 %, оптового товарооборота – 160,8 % и розничного – 104,7 %, товарооборота общественного питания – 110,8 %.

– С участием профсоюза сопряжено и проходит в нашей стране очень много ярких событий. Мы с вами стоим в преддверии крупных электоральных кампаний, которые нам необходимо провести с честью и достоинством. При этом мы должны понимать: будет достаточно тех товарищей, которые будут пытаться найти что-то негативное в нашей стране. К этому нужно быть готовым. Вы должны держать руку на пульсе, – отметил помощник Президента – инспектор по Витебской области Игорь Брыло.

Обращаясь к профсоюзному активу области, помощник Президента подчеркнул, что к общественным организациям и движению он всегда проявлял активное участие. И сегодня очень важна идеологическая составляющая на предприятиях и в организациях.

– Профсоюзы в своих регионах должны уделять особое внимание молодым специалистам. Необходимо проявить инициативу: посмотреть, какие условия для них созданы, соответствует ли социальный пакет тому, что в нем прописано, – отметил Игорь Брыло.

Хорошо зарекомендовали себя профсоюзные молодежные форумы, когда посещаются предприятия различного профиля. В сфере постоянного внимания профсоюзов находятся и вопросы охраны труда.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *