Почему в деревню Старые Туросы не заходит автобус?

Ваш вопрос - наш ответ

В  деревню Старые Туросы, не заходит общественный транспорт. Почти все мы – люди пенсионного возраста, нам часто приходится обращаться в районную поликлинику, а преодолеть пешком три километра до Туросполья под силу далеко не каждому. Через соседние деревни по пятницам ходит маршрутка на Кугони, можно ли сделать, чтобы она заезжала и к нам? Понимаем, что это убыточно, но, наверное, можно было б устроить такой заезд по системе предыдущей заявки: мы бы в среду или четверг звонили диспетчеру автостанции и говорили, что, например, в райцентр с нашей деревни поедут пять человек – и маршрутка б специально заезжала в Старые Туросы. Что препятствует введению такой системы?

На вопрос отвечает начальник филиала “Ушачи” ОАО “АТП №6 Новополоцк” А.В.Бородич.

Понимаю проблему жителей деревни, но, к сожалению, при всем желании мы не можем обслуживать все населенные пункты района. К тому же, в соответствии с нормой 31 Государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в отрасли транспорта, ваш населенный пункт считается обеспеченным транспортными отношениями, поскольку находится меньше как в трех километрах от населенного пункта, куда заезжает рейсовый автобус (в данном случае это деревня Туросполье). Кроме того, в соответствии с нормой 30 названного документа, данный населенный пункт не может быть обеспечен прямым заездом автобуса, ведь количество жилых домов в нем не превышает 10.

Что касается названной заявочной системы, то пока такой механизм не разработан. Представьте себе, мы по звонку делаем 6-километровый круг для заезда в Старые Туросы, а взамен пяти пассажиров там садится один (другие, например, передумали). Кто покроет наши расходы? К слову сказать, рейс на Кугони и без того один из самых убыточных по району.



1 комментарий по теме “Почему в деревню Старые Туросы не заходит автобус?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *