Семья Москаленко превратила своё подворье в страну чудес

Благоустройство

По подворью Надежды Кузьминичны и Арсения Матвеевича Москаленков ходишь, как по стране чудес: почти на каждом метре у их дома в деревне Мажейчино тебя ждет сюрприз, и каждая композиция сделана с такой фантазией и юмором, с использованием таких неожиданных вещей, что обязательно вызывает восхищение и улыбку. Оказывается, старый подвал для картошки, если его чуть раскрасить, превращается в домик Бабы-Яги — а вон и сама старушка на дымоходе, готовится к путешествиям на метле. А по тропинке между деревьями прогуливается симпатичная парочка — мужчина с женщиной, да такие натуральные, что издалека еле с ними не поздоровалась, думала — соседи в гости зашли. Есть здесь и традиционный пруд с рыболовом и утками, и деревянный парсючок, запряженный в возок, и даже обаятельный медведик, который везёт на велосипеде бочонок с медом. Да еще зонтиками некоторые персонажи обеспечены — чтобы не страдали от ненастья.

Работа по созданию этих приусадебных шедевров в семье распределена: идеи обычно принадлежат Надежде Кузьминичне, над их воплощением работают вместе, ну а чисто техническую часть берет на себя Арсений Матвеевич. Получается оптимальное сочетание. Хозяйка, очевидно, имеет отличный вкус и богатое творческое воображение, ведь может превратить любую ненужную вещь в декоративный элемент. У ее же мужа, как говорят, золотые руки.

Годы берут свое, вот и огород уже не такой большой, но без дела ни минуты сидеть не могут — потому и занимаются благоустройством. При этом все, что они мастерят, практически не требует вложения денег — в дело идут старые игрушки, одежда и обувь, природный материал и даже… свидетельства человеческой бесхозяйственности. Несколько лет назад, прогуливаясь по лесу, нашли неподалеку от электролинии кучу старых деталей — получился отличный бордюр для клумб.

Надежда Кузьминична в общем экспериментатор по натуре: в ее саду рядом с традиционными яблонями растут абрикос и грецкий орех. «Зарыла обычную абрикосовую кость в почву, а уже лет через 6 собирала плоды. Да все же не устоял южный гость перед нашей погодой, замёрз позапрошлой зимой, но рядом новое деревце растет, — рассказывает хозяйка. — А вот грецкий орех оказался более стойким, правда, и выращивать его довелось подольше: лет 15 назад воткнула орех в вазон, потом росток в почву пересадила — и вот теперь каждую осень 5-литровое ведерко плодов собираем».

Зимовать хозяева едут в Полоцк, но с нетерпением ждут момента, когда опять возвратятся в Мажейчино, на свое уютное подворье, которое собственными трудолюбивыми руками превратили в страну чудес…

Наталья БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *