Диких животных вакцинируют от бешенства с воздуха

Калейдоскоп

Бешенство известно с давних времен, ежегодно 100 тысяч жителей европейских стран обращаются с просьбой о прививках после укусов животным. Возбудитель болезни – это вирус, который циркулирует среди диких животных и передаётся через укусы. В живой природе носителями вирусов являются хищные животные – лисицы, еноты, енотовидные собаки, волки, куницы, летучие мыши. В нашей республике в дикой природе бешенствам чаще всего болеют лисы – до 80%. В последние годы количество случаев бешенства уменьшается. Если десятилетие назад регистрировалось каждый год не меньше пяти случаев, то в прошлом году в Ушачском районе не было фактов бешенства, в текущем году – только один.

В октябре-ноябре в рамках выполнения плана проведения противоэпизоотических мероприятий с целью профилактики бешенства будет проводиться оральная иммунизация диких плотоядных животных. С этой целью будут применяться вакциносодержащие блистер-приманки (приманки с вакциной), разбрасывание которых будет осуществляться с использованием авиации.

Приманка с вакциной представляет собой брикет серого или темно-коричневого цвета массой до 30 граммов, изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных, имеющий специфический запах. В приманку заключен блистер (капсула) с вакциной.

Запрещается брать приманки с вакциной руками и скармливать их домашним животным. Не допускается контакт детей с вакциносодержащими блистер-приманками.

При случайном попадании вакцины (содержимого блистера) на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать 2-процентным раствором питьевой соды и обратиться в местное учреждение здравоохранения.

Разбрасывание приманок с вакциной уже начато на территории Витебской области (за исключением населенных пунктов и водоемов) с использованием самолетов. Самолеты будут осуществлять разбрасывание с высоты 150 – 200 метров со скоростью 150 – 180 км/ч, расстояние между параллельными линиями полетов самолета – 1 000 метров. Приманки с вакциной будут разбрасываться в количестве 20 приманок на 1 кв. км.

Обращаем внимание, что людям, находящимся в местах проведения работ по разбрасыванию приманок с вакциной необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежание травмирования падающими приманками.

Виктор ДОВГОПОЛОВ, главный ветеринарный врач Ушачского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *