Недорабатывают на местах

Зваротная сувязь

На «прямую линию» поступило семь звонков, из которых три были анонимные. Три вопроса касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. В частности, люди излагали конкретные факты, касающиеся низких температур воздуха в квартирах, промерзания стен, протекающей кровли и износившихся водопроводных сеток. Были названы конкретные адреса, где имеют место быть подобные нарушения. В.В.Шибко детально разбирался по каждой жалобе и выслушал объяснения руководителей, возглавляющих и курирующих данную сферу. Всем обратившимся будут даны ответы после разбирательства по факту нарушения.

Жители агрогородка Веркуды сообщили факт выплаты заработной платы и пособия на детей за январь 2010 года не в полном объёме, а только половины от начисленных сумм. Попросили помочь разобраться в ситуации. После приёма заработная плата была выплачена.

Были и вопросы, касающиеся предпринимательской деятельности, на которые В.В.Шибко сразу дал исчерпывающие ответы.

На личный приём обратились жительницы горпосёлка, некогда работавшие в ведомственном детском саду предприятия мелиоративных систем, по вопросу утери документов бухгалтерией УП «Ушачское ПМС», подтверждающих этот факт. Отсутствие таких документов создало сейчас проблемы с начислением пенсий по возрасту. В.В.Шибко, опираясь на сведения заявителей и информацию компетентных специалистов, которые были приглашены для более детального выяснения обстоятельств дела, предположил, что виной всему халатность должностных лиц, которые обязаны были хранить документы и своевременно сдать их в архив. Поскольку это не сделано, заявителям рекомендовано обратиться в суд.

Второе коллективное обращение снова касалось работы УП ЖКХ Ушачского района. В.В.Шибко, изучив представленные гражданами документы, указал на недоработку руководства УП ЖКХ в решении вопросов капитального и текущего ремонта жилфонда, а также на ненадлежащий контроль за этими вопросами со стороны заместителя председателя райисполкома, курирующего эту сферу. Вывод был однозначный: некоторые руководители недорабатывают на местах, что и порождает поток жалоб в вышестоящие инстанции. Начальник управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области указал отдельным должностным лицам и на необходимость более внимательно относиться к людям, их нуждам и проблемам.

Е.ПАШКОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *