Всё об отпусках

Ваш вопрос - наш ответ

В редакцию газеты «Патрыёт» обратился читатель с вопросом: «Хотелось бы узнать поподробнее об отпусках: их продолжительности, разновидности, порядке предоставления и других правах работников на отпуск».Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. за №272-3 внесены существенные изменения в плане определения видов трудовых и социальных отпусков.
Они подразделены на два вида: трудовые и социальные.
В настоящее время в системе трудовых отпусков различаются основной и дополнительные отпуска. Действующая система социальных отпусков содержит отпуск по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением, в связи с катастрофой на ЧАЭС, по уважительным причинам личного и семейного характера.
Предусмотрено, что продолжительность всех отпусков работников исчисляется без каких-либо исключений в календарных днях с единственным уточнением, что в число календарных дней именно трудового отпуска не включаются и не оплачиваются государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период этого отпуска, т.е. число календарных дней такого отпуска увеличивается за счёт государственных праздников и праздничных дней, которые приходятся на период отпуска.
Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней. Такая продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей, следовательно, наниматель не вправе предоставить основной отпуск менее 24 календарных дней.
С учётом особенностей труда педагогических работников учреждений образования предусмотрен:
– основной отпуск 56 календарных дней педагогическим работникам учреждений, обеспечивающих получение начального, базового, общего среднего, профессионально-технического образования и т.д.;
– основной отпуск 30 календарных дней отдельным педагогическим работникам учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, заведующим учебно-методических кабинетов, руководителям кружков учреждений образования, концертмейстерам, аккомпаниаторам и т.д.;
– работникам профессиональных аварийно-спасательных служб – 30 календарных дней;
– работникам, признанных инвалидами – 30 календарных дней;
– работникам моложе восемнадцати лет – 30 календарных дней.
Право на основной отпуск продолжительностью более 24 календарных дней не получили работники научных организаций, библиотек, культурно-просветительских учреждений и др.
Исключено положение о праве нанимателя за счёт собственных средств увеличивать работникам продолжительность основного отпуска в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договорам. Данное право в настоящее время может быть реализовано нанимателем и в дальнейшем исходя из общей направленности улучшения положения работников в коллективных договорах, соглашениях и трудовых договорах в виде дополнительного отпуска.
Дополнительный отпуск за работу с вредными условиями, действовавший ранее по ТК, предоставлялся продолжительностью от 7 до 41 календарного дня на определённых законодательством условиях. В настоящее время продолжительность дополнительных отпусков работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не устанавливается, а предоставляется работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда.
Исходя из условий труда, различается четыре класса условий труда. За 1-й класс — оптимальный и 2-й класс — допустимые условия труда дополнительный отпуск не предоставляется. За 3-й класс – вредные условия труда, который подразделяется на четыре степени вредности, предоставляется дополнительный отпуск соответственно 4,7,14 и 21 календарный день, за работу с опасными условиями труда 4-й класс – опасные условия труда – 28 календарных дней.
Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день за счёт собственных средств организаций установлен ТК продолжительностью до 7 календарных дней. Ранее действовавшая продолжительность до 14 календарных дней и который относился на себестоимость, утратили юридическую силу. В связи с изменением подхода в предоставлении данного дополнительного отпуска означает, что конкретная продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день в пределах 7 календарных дней, порядок и условия его предоставления будут регулироваться локальными нормативными правовыми актами нанимателя (коллективным договором, трудовым договором или непосредственно распорядительным документом нанимателя).
Дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы, действовавший ранее, был направлен на закрепление кадров в одной организации, отрасли. В связи с изменением ситуации на рынке труда данный вид отпуска можно рассматривать как поощрительный — за длительный стаж работы в организации и предоставляется за счёт собственных средств (прибыли) нанимателя до 3-х календарных дней. Условия предоставления и продолжительность такого отпуска также определяются коллективным, трудовым договором или нанимателем.
Т.ПРУССКИЙ,
ведущий государственный инспектор Лепельской
межрайонной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *