Кто должен представить налоговую декларацию?

Правовая консультация

Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу обязаны представить физические лица, получившие в 2018 году следующие доходы:

1) от продажи или иного возмездного отчуждения имущества:

1.1. Доходы от продажи или иного возмездного отчуждения (мена, рента и др.) в течение 2018 года транспортных средств:

– второго и более легкового автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 кг и число сидячих мест не превышает восьми, или другого механического транспортного средства (например, мотоцикла);

– любого автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 кг (например, грузового автомобиля);

– любого автомобиля, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса).

1.2. Доходы от продажи или иного возмездного отчуждения (мена, рента и др.) объектов недвижимости:

– в течение 2013-2018 г.г. (пяти последних лет) более одной квартиры, более одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), более одной дачи, более одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), более одного гаража, более одного машино-места, более одного земельного участка, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество).

– в течение 2018 года одного и более объектов недвижимости, не относящихся к перечисленным (например, торговые, административные, офисные помещения, здания складов, производственные здания и др.)

Доходы от возмездного отчуждения указанных выше транспортных средств и объектов недвижимости, полученных по наследству, освобождаются от подоходного налога.

2) в виде дарения.

При получении в течение 2018 года в дар от физических лиц денежных средств и (или) иного имущества, в том числе недвижимого, общий размер которых превышает 6116 белорусских рублей, сумма такого превышения подлежит налогообложению подоходным налогом. Освобождаются от подоходного налога доходы, полученные в дар от близких родственников и лиц, состоящих между собой в отношениях свойства, независимо от размера полученного в дар дохода.

3) доходы, полученные из-за или за границей.

Налоговую декларацию обязаны представлять только граждане, признанные в 2018 году налоговыми резидентами Республики Беларусь (фактически находившиеся в течение 2018 года более 183 дней на территории Республики Беларусь), получившие в 2018 году доходы из-за или за границей.

Примером доходов, полученных из-за или за границей могут являться следующие доходы: от работы по найму (контракту); от продажи акций или иных ценных бумаг; в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках; полученные в дар от иностранных государств и др.

4) иные доходы.

Физическим лицом налоговая декларация (расчет) может представляться в письменной форме в налоговый орган независимо от места постановки на учет или в электронном виде через личный кабинет плательщика.

Срок представления налоговой декларации за 2018 год не позднее 31 марта 2019 года. Сумма подоходного налога, исчисленная на основании налоговой декларации, подлежит уплате в бюджет не позднее 1 июня 2019 года.

Подробную информацию по вопросам декларирования можно уточнить в отделе по работе с плательщиками по Ушачскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Лепельскому району по адресу: г.п.Ушачи, ул.Советская, д.37, 3-й этаж, кабинет №5 или по телефону 8 (02158) 57674, либо на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.portal.nalog.gov.by.

Отдел по работе с плательщиками по Ушачскому району ИМНС по Лепельскому району.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *