Уборочная кампания под контролем ушачских правоохранителей

Закон - один для всех

Уборка урожая – один из важнейших этапов сельскохозяйственных работ. С этой целью в райотделе милиции из числа сотрудников различных подразделений создана рабочая группа. Ежедневно они выезжают в сельхозорганизации для мониторинга уборочной кампании. Перед правоохранителями стоит задача проведения осмотра всей автомобильной и сельскохозяйственной техники с целью определения ее наличия и работоспособности, выяснения причин разукомплектования и нахождения в нерабочем состоянии длительное время. Сотрудники нацелены на выявление и пресечение фактов бесхозяйственности со стороны руководителей и материально ответственных лиц организаций, изучение обоснованности расходования ГСМ, недостатков по обеспечению сохранности нового урожая.

Сотрудники ГАИ в свою очередь обеспечивают безопасность дорожного движения. Нередко техника сельскохозяйственных организаций эксплуатируется без прохождения государственного техосмотра, с неисправными световыми приборами и пр. Хотя руководителям предприятий АПК известно, что за выпуск в эксплуатацию транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его эксплуатация запрещена, либо не прошедшего техосмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении, предусмотрен штраф в размере от 4 до 6 базовых величин. Кроме того, уделяется внимание прохождению водителями и механизаторами ежедневного предрейсового контроля. Нарушения в данном случае влекут административную ответственность. В первый раз штраф составит от 8 до 45 базовых величин, во второй – от 15 до 50-ти.

Рейды проходят ежедневно. Практика показывает, что, благодаря именно ежедневному мониторингу, значительно уменьшается число нарушений трудовой дисциплины, в т. ч. нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, фактов мелкого хищения, незаконного обращения нефтяного жидкого топлива, нарушений правил транспортировки зерна.

А.Лисовский, старший госавтоинспектор ОГАИ Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *