Спасатели призывают христиан во время религиозных мероприятий соблюдать правила безопасного поведения

Общество Профилактика и безопасность

19 апреля православные христиане отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение – Пасху. По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых принимает участие большое количество людей, верующие собираются в храмах и церквях. А для посещения мест захоронений – кладбищ назначает специальный день – Радоница, традиционно этот праздник приходится на вторник после завершения пасхальной недели. И чтобы предстоящие праздники прошли безопасно, следует помнить, а главное соблюдать простейшие правила безопасности.

При посещении церквей и храмов:

– будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

– подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи;

– следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

– в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить ее подручными средствами тушения – водой или воспользуйтесь огнетушителем;

– визуально ознакомьтесь с планировкой церкви (храма), чтобы знать пути эвакуации;

– в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте помещение, не создавая паники и давки, сообщите о случившемся в МЧС по телефону 101 или 112.

Если вы решили установить зажженную свечу дома, то сделать это следует в несгораемой подставке подальше от легковоспламеняющихся предметов и не забывать постоянно, контролировать процесс ее горения.

При посещении мест захоронения (кладбищ):

– не бросайте горящие спички и окурки;

– не поджигайте сухую траву, не разводите костер вблизи кустов, деревьев, сооружений, сжигание мусора должно быть контролируемым и делать это следует только в безветренную погоду;

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, при отсутствии угрозы здоровью постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя или сбить его с помощью связок прутьев (в виде метлы) или молодых лиственных деревьев, залить водой или забросать грунтом.

Если справиться с огнем самостоятельно не получается либо разведенный вами костер перестает быть контролируемы, незамедлительно сообщите о случившемся в службу спасения по телефонам 101 или 112.

Берегите себя и своих близких!

Ушачский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *