В январе Ушачский РОЧС провёл мониторинг филиала «Маяк-Ушачский» и некоторых частных предприятий

Профилактика и безопасность

В январе текущего года инспекцией надзора и профилактики Ушачского РОЧС проведены мониторинги следующих объектов: филиала «Маяк Ушачский» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», частного торгового унитарного предприятия «ТехноКрас», частного производственного унитарного предприятия «Никсилстрой», частного производственного унитарного предприятия «ПромСтройЛид» и частного торгово-производственного унитарного предприятия «УН-ТоргРефлекс».

Обеспечению пожарной безопасности указанных объектов уделяется большое внимание со стороны руководства организаций, однако на сегодняшний день еще имеются нарушения в области обеспечения пожарной безопасности.

Общим нарушением для указанных объектов является не качественная организация подготовки работников по программам пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям, не все должностные лица прошли соответствующую подготовку и противопожарные инструктажи. Также характерными нарушениями «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 явилось отсутствие стендов с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности; не определение и не обеспечение наличия необходимого типа
и количества первичных средств пожаротушения в соответствии  с нормами, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям;

По результатам проведенных мониторингов, мерам пожарной безопасности проинструктировано 32 человека. Доведена информация о произошедших пожарах на территории Республики Беларусь, Витебской области и Ушачского района. Проведен опрос персонала по вопросам обеспечения пожарной безопасности, как на рабочем месте, так и в быту.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *