10 февраля ОГАИ Ушачского РОВД проведёт комплекс профилактических мероприятий «Фликер — твоя защита!»

Профилактика и безопасность

 

10 февраля Госавтоинспекция Ушачского района проведёт комплекс профилактических мероприятий «Фликер – твоя защита!», которые будут направлены на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток.

ГАИ напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дороге, о правилах ношения световозвращающих элементов, а также их недооценённой пользе в тёмное время суток и в условиях ограниченной видимости.

Световозвращающие элементы позволяют пешеходу в тёмное время суток быть замеченным при ближнем свете фар на расстоянии 130-140 м, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 м. Без фликера водитель видит пешехода на расстоянии около 20-50 метров.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток является плохая видимость объекта. Поэтому для пешеходов использование фликеров остаётся одним из действенных способов обозначить себя на дороге. Однако, световозвращающие элементы необходимо правильно размещать, чтобы они были хорошо видны водителю и не были закрыты складками одежды или другими предметами. Водителям нужно снижать скорость перед пешеходным переходом и учитывать, что на дорогах, прилегающих к населённым пунктам, велика вероятность внезапного появления пешеходов на проезжей части.

Участвующим в движении водителям и пешеходам, прежде всего, следует помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *