Проще не допустить, чем искать

Профилактика и безопасность

В последнее время участились кражи велосипедов. Почти две трети их совершены путем свободного доступа, а каждый второй был украден в общественном месте. Это свидетельствует о беспечном отношении владельцев, оставляющих двухколёсный транспорт без присмотра. Причём, как показывает практика, для преступника не является преградой даже закрепление велосипеда тросом. Такое удерживающее устройство легко перекусывается металлическими щипцами.

В уголовном кодексе Республики Беларусь ответственность за кражу велосипеда предусмотрена статьей 205, по которой максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Уважаемые граждане! В целях предупреждения краж убедительно просим вас не оставлять свой велосипед без присмотра на лестничной площадке, в подвалах, у подъездов либо магазинов, у административных зданий.

Приобретите блокирующее устройство, препятствующее краже велосипеда, и используйте его при оставлении его на непродолжительное время, при этом помните, что при оставлении на длительное время это устройство малоэффективно. Не допускайте в подъезды жилых домов посторонних граждан. Оказывайте содействие детям и пожилым людям в транспортировке велосипеда к месту его безопасного хранения. Проведите маркировку основных частей велосипеда, запишите их номера – это поможет идентифицировать велосипед в случае кражи. При покупке бывшего в употреблении велосипеда обязательно уточните контактные данные продавца (фамилию, имя, отчество, телефон), а также потребуйте документы на велосипед, в случае их отсутствия отнеситесь с настороженностью к указанной сделке, сообщив об этом в милицию.

Также рекомендуем установить в подъездах и на территории частных домов систему видеонаблюдения, которая позволит не только оказывать помощь в раскрытии преступления, но и, в первую очередь, психологически может повлиять на лицо, задумавшее осуществить противоправное деяние, вплоть до отказа от его совершения.

При получении значимой информации просим сообщить её по телефону 102.

Виталий КАРЕНСКИЙ, начальник Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *