В Ушачах прошло выездное расширенное заседание президиума Совета Республики

Общество

Сегодня в Ушачах прошло выездное заседание Президиума Совета Республики на тему эффективности и результатов работы Витебского облисполкома, областного Совета депутатов с обращениями граждан и юридических лиц в первом полугодии 2021 года

«В стране выстроена четкая система по работе с обращениями граждан — телефонные линии, приемы граждан, встречи в коллективах и другие формы работы с людьми. Обратная связь с населением очень важна, формализма в этой работе не должно быть», — отметила во время выездного заседания Президиума Совета Республики его председатель Наталья Кочанова и подчеркнула, что органы местной власти обязаны внимательнее относиться к проблемам людей, потому что в основном поступающие вопросы находятся в их компетенции.

Она также призвала депутатов более подробно вникать в проблемы жителей. Когда вопросы касаются республиканских органов, то народные избранники должны быть напористы в донесении проблем. Также важно активнее использовать соцсети, мессенджеры для информирования людей и получения обратной связи.

В первом полугодии 2021 года от жителей Витебской области в Совет Республики поступило 141 обращение (плюс 59,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года). В облисполком их стало на 2% меньше. Чаще всего в верхнюю палату парламента обращаются жители Витебска, Оршанского, Полоцкого районов и Новополоцка. В разрезе регионов Витебская область занимает третье место по количеству обращений после Минской (262) и Брестской (148) областей. Всего в этом году в Совет Республики пришло порядка 4 тыс. обращений.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин рассказал, что приемы граждан, встречи с коллективами позволяют держать руку на пульсе и лучше решать актуальные проблемы. В первом полугодии этого года в областной, городские, районные и сельские исполкомы поступило 21 043 обращения, что на 169 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чаще всего в облисполком обращаются жители Витебского, Шумилинского, Браславского, Дубровенского, Оршанского и Сенненского районов. Людей в основном волнуют вопросы предпринимательской деятельности, улучшения жилищных условий, тема ЖКХ, строительства жилья, оплаты труда и семейного капитала. Снижается количество вопросов по функционированию АПК, землеустройству, торговле», — отметил Владимир Пенин.

О том, как ведётся работа с гражданами в регионе, рассказал и председатель Ушачского райисполкома Владимир Авдошко.

Участники мероприятия также посетили мемориальный комплекс «Прорыв» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Юность-Ушачи».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *