МНС напоминает об уплате налогов не позднее 15 ноября

Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лепельскому району обращает внимание граждан, что с 01.01.2022 изменён порядок уплаты земельного налога и налога на недвижимость.

С 2022 года имущественные налоги исчисляются и предъявляются к уплате за истекший календарный год. Уплата имущественных налогов за 2022 год производится следующим образом: не позднее 15.11.2022 – уплата авансового платежа в размере 50% от начисленной за 2022 год суммы имущественных налогов на основании извещения налогового органа; не позднее 15.11.2023 – уплата оставшейся части имущественных налогов за 2022 год.

Не позднее 15.11.2022 производится доплата транспортного налога за 2021 год. В 2022 году до 1 сентября владельцам транспортных средств, а также плательщикам имущественных платежей направлялось одно извещение с информацией о причитающихся выплатах сразу по трем налогам: на недвижимость, по земельному и транспортному налогу. Извещение доставляли по адресу регистрации плательщика либо в электронном виде оно было направлено в «Личный кабинет плательщика» на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Если извещение по каким-то причинам не дошло до адресата, а земельный участок, недвижимость и автомобиль у вас есть, то стоит связаться с налоговой инспекцией по месту жительства по телефонам: 5-07-56; 5-76-74; 5-79-91, либо прийти по адресу отдела по работе с плательщиками по Ушачскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Лепельскому району: г.п.Ушачи, ул.Советская, д.37, 3-й этаж, кабинет №5 и прояснить ситуацию.

Оплатить налоги можно онлайн

Перечислить в бюджет предъявленные суммы налогов можно любым удобным способом: в любом почтовом отделении или филиале банка; воспользоваться дистанционными формами обслуживания (инфокиоск, интернет-банкинг, мобильный банкинг); с помощью электронного сервиса «Личный кабинет плательщика» (для получения доступа к нему необходимо обратиться в любой налоговый орган с паспортом или видом на жительство в Республике).

Отдел по работе с плательщиками
по Ушачскому району ИМНС
по Лепельскому району.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *