Мастерская по ремонту автомобилей открылась в Сорочино. Инициатива Павла Родченки

Наш современник Экономика и малый бизнес

Этот современный со вкусом одетый молодой человек с приятной улыбкой скорей напоминает городского жителя, который работает, скажем, на должности руководителя среднего звена. Разве что шероховатые мозолистые ладони выдают в нем мастера, который ежедневно имеет дело с техникой. Этот год для жителя агрогородка Ореховно Павла Родченки запомнится двумя значительными событиями.

В марте он с женой и маленьким сыном заселился в новый дом. Конечно же, осуществить строительство помог льготный государственный кредит, а также то, что почти все работы Павел исполнял сам, осваивая в процессе основные строительные специальности. Когда не мог справиться – на помощь приходили друзья.

И вот отзвучали поздравления с новосельем, и перед Павлом восстал очередной насущный вопрос – надо было найти дело, которое обеспечит прочную материальную основу семейного благоустройства. Знакомые агитировали податься на заработки зарубеж, однако жить долгое время в разлуке с семьей для мужчины было неприемлемым, да и работать на какого-то “московского дядю” не очень хотелось. Решил заняться тем, к чему лежит душа – ремонтом автомобилей, тем более что имелся опыт похожей работы: после армии довелось некоторое время работать в одной из новополоцких СТО. Таким образом, летом Павел оформил предпринимательство, получил ссуду, оборудовал под мастерскую отцовский гараж в Сорочино и начал оказывать услуги автовладельцам.

Тот, кто начинал бизнес, наверняка, знает, что самое сложное – заинтересовать первых клиентов. Но и тут на помощь пришли друзья – рекомендовали молодого мастера родным, знакомым, соседям. Пока что Павел исполняет виды ремонта, которые не требуют сертификации – шиномонтаж, окраску кузова, ремонт глушителей и некоторые другие. Однако в планах – увеличение пересчета услуг. Деревенским автолюбителям будет очень удобно получать на месте комплексное обслуживание.

Конечно же, хватает и трудностей, однако Павел всегда идет навстречу клиентам – когда надо, сделает скидку или отсрочку расчета. Чтобы увеличить рентабельность, ищет более дешевые запчасти. Несмотря на молодость, он отличный мастер. Вот и свою любимую “Тайоту Короллу” отрегулировал таким образом, что она расходует всего четыре литра дизтоплива на сотню километров. На провокационный вопрос, почему он не ремонтирует машины “подпольно”, как делают некоторые, Павел только улыбается:

– Считаю, что жить и работать надо честно, платить налоги, зарабатывать пенсию. К тому же, не хочу, чтобы на вопрос “Чем занимается твой папа?” мой Антон (который, кстати, в свои неполные три года уже не против “похозяйничать” в мастерской) отвечал, что я – безработный. Согласитесь, “предприниматель” – звучит куда более привлекательно.

Наталья БОГДАНОВИЧ.



2 комментария по теме “Мастерская по ремонту автомобилей открылась в Сорочино. Инициатива Павла Родченки

  1. Молодец парниша! Как бы с ним связаться по поводу ремонта авто?

  2. Можно через газету узнать номер телефона этого парня,чтобы с ним связаться по поводу ремонта?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *