По непрочному льду…

Калейдоскоп

Многие из нас встречают весну с радостью и надеждой. А вот для сотрудников товарищества спасения на водах эта пора особенно тревожная. Ежедневно под теплом весеннего солнышка уменьшаются сугробы снега и толщина льда на водоемах. А вот желающих порыбачить на непрочном льду или пройтись по нему, к сожалению, меньше не становится.

Не выходите на весенний лед! Если вы все же провалились, широко раскиньте руки, попробуйте тихонько выбраться на твердую поверхность. Очень важно забросить на лед ноги, перенести массу тела на площадь опоры и отползти подальше от полыньи.

Если на ваших глазах случилось несчастье, приближайтесь к полынье только ползком, а лучше положите под себя доску, можно бросить потерпевшему связанные ремни, веревки. Если рядом с вами несколько человек, то можно лечь на лед цепочкой и продвигаться к проломанному месту.

Эдуард ВЕРТАШЕНОК, председатель Ушачского товарищества спасения на водах.

***

Наибольшую опасность весенняя паводка представляет для детей. Оставаясь без наблюдения родителей и старших, не зная мер безопасности, они спокойно играют на обрывистых берегах, смело катаются на льдинах. Такая беспечность, к большому сожалению, подчас приводит к непоправимому…

Родители и педагоги! Не пускайте детей к водоемам без наблюдения взрослых. Предупредите их об опасности, подробно расскажите о правилах поведения на водоемах и около них.

Школьники! Не выходите на лед во время паводки и ледохода. Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они в любой момент могут обвалиться. Если вы оказались свидетелем несчастного случая, не паникуйте, громко зовите людей – взрослые обязательно услышат и придут на помощь.

Светлана ТИХАНЕНОК, старший участковый инспектор инспекции по делам

несовершеннолетних Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *