Готовность техники к посевной кампании в Ушачском районе составляет более 90 процентов

Сельское хозяйство

Одна с главных задач, которая стоит в эти дни перед аграриями – довести технику до стопроцентной готовности к полевым работам. Все больше пригревает солнце, тает снег, а значит, очень скоро начнется посевная кампания, успешное ее проведение во многом зависит и от качественно подготовленной техники. Эту аксиому хорошо знают в “Глыбочанах”, а потому ремонт техники всегда начинают заранее. Конечно, не так просто это сделать в краткий термин из-за отсутствия средств – цены на запчасти и обслуживание энергонасыщенных тракторов высокие. Многое стараются подремонтировать своими руками. Большая часть тракторов уже прошла технический осмотр, а многие агрегаты выставлены на линейку готовности. Подготовка техники к посевной для механизаторов является своеобразным экзаменом, потому каждый старается выставить свою единицу в полной готовности.

– Александр Дубовский хотя и работает трактористом-машинистом недавно, имеет меньше опыта, чем его коллеги, однако хорошо подготовил свой трактор, покрасил, техника как новая! Как всегда, стараются и наши опытные труженики, которым можно смело доверять любое дело –  Н.А.Лях, А.П.Литвин, Г.Л.Качан, М.И.Бритик, – отметил главный инженер хозяйства А.В.Зенюк.

Процесс подготовки техники в “Глыбочанах” приближается к финишу. Надо приложить все усилия, чтобы скорей завершить эту работу.

В целом же по району готовность техники на конец недели составляла более 90 процентов. К 20 марта необходимо полностью завершить ремонт и техническое обслуживание тракторов, на линейке готовности хозяйств должна стоять вся почвообрабатывающая и посевная техника. До старта весенне-полевых работ отсчет уже пошел на дни.

Ольга ПОЛОЗОВА.

На снимке: А.Зенюк, Н.Лях, А.Дубовский.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *