Праздник первого снопа. В Ушачском районе уборочная кампания началась с зажинок

Сельское хозяйство

В Ушачском районе началась массовая уборка зерновых, вышли в поле собирать урожай-2012 комбайны хозяйств. Началась же уборочная кампания с традиционного праздника зажинок, которое прошло на базе ОАО “Ильюшинский”.

Зажинки – один со старинных земледельческих праздников. По одним источникам он отмечался 21 июля в день Прокопа Жнеца, по другим – 29 июля. Считалось, какими будут зажинки – такие и дожинки.

Жатва всегда проходит в нелегких условиях, каждый год природа приносит свои сюрпризы, но, несмотря на это перед аграриями района стоит серьёзная задача: в оптимальные сроки с площади более чем 14 тысяч гектаров без потерь собрать хлеб.

В зажинах приняли участие труженики “Ильюшинского”, а также руководители всех сельхозпредприятий. Как отметил председатель райисполкома О.А.Ковалёнок, на полях Ушаччины в этом году вырос хороший хлеб, теперь все зависит от слаженной работы и благоприятной погоды. Также он высказал уверенность, что аграрии в очередной раз справятся с такой непростой работой, пожелал всем успехов, выдержки и здоровья.

Руководителю района вручили каравай, который Олег Анатольевич в свою очередь передал ильюшинцам, поскольку именно они в прошлом году внесли самый большой вклад в общий районный каравай, намолотив 5590 тон зерна. Директор ОАО “Ильюшинский” С.А.Халимоненко отметил, что в этом году хозяйство превзойдёт эту цифру и их каравай будет еще более весомым, также он пожелал всем высоких намолотов и надежной техники.

Зажинки – это еще и ритуал. Первые колоски серпами сжали под обрядовую песню самые старшие женщины – участницы “Матырынскай спадчыны”, и первый сноп, как символ плодородия был тоже передан хозяевам праздника.

Любое дело должно начинаться с молитвы. Прозвучала она и на зажинках. Благочинный Ушачского района отец Вячеслав благословил всех участников жатвы и по традиции освятил святой водой технику и всех участников зажинок.

Небольшую программу подготовили для аграриев и работники культуры. Песни, танец с ручниками и традиционные венки механизаторам придали торжественности мероприятию.

Право открыть уборочную кампанию и сжать первые тоны было дано абсолютному победителю прошлогодней жатвы, тысячнику района, механизатору ОАО “Ильюшинский” Сергею Владимировичу Клопову. Вслед за ним по красивому желтому полю отправились все комбайны хозяйства. Тут же над ними закружил аист, а потом, приземлившись, не спеша пошел за техникой.

Старт дан. Хочется, чтобы действительно дожинки стали такими же успешными, как и зажинки – в первый день жатвы урожайность тритикале на первом убранном участке в “Ильюшинском” составила 35 центнеров с гектара.

Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *