Застрахуйтесь от паводка

Калейдоскоп

 

Были ли жертвами паводка жители нашего Ушачского района? У каждого свои воспоминания, но вот старожилы деревни Островляны, которая, казалось бы, закрепилась высоко над Двиной, помнят начало пятидесятых и ещё два необычных года, когда затопленными оказались не только бани, сараи, но и дома.

К счастью, нечасто такое случается, но на то и аномальные года, чтобы надолго оставаться в памяти и давать уроки на будущее. В те годы люди становились жертвами и самостоятельно восполняли потери губительной, а не живительной влаги. Теперь есть проверенный друг – «Белгосстрах», который подставит плечо и в такой непредвиденной ситуации, как высокий уровень воды при половодьях, паводках, заторах и зажорах. Если вы сами, конечно, окажетесь предусмотрительными.

Да, у постоянно проживающих жителей района строения застрахованы по обязательному виду. Однако им охвачены ТОЛЬКО жилые дома и примыкающие к ним строения и ТОЛЬКО на половинную их стоимость. А все дачи, хозяйственные постройки, большинство из которых построены именно в низинах, на берегу озёр, рек, остаются незастрахованными. И актуально это на сегодня для трети владельцев недвижимости, которые не оформили добровольное страхование строений и имущества.

Но ещё есть шанс всё исправить. Уникальный шанс, поскольку снег уже начинает таять, то есть, вот-вот наступит и страховой случай. А что нас с вами ждёт необычная весна, очевидно. Давно не выпадало такого уровня снега. Перенасыщенная ж осенними дождями земля не сможет впитать столько влаги, да и глубоко промёрзшая, она будет пускать все потоки по поверхности в низины, реки, озёра. А рельеф местности Ушачского района таков, что одно строение на горке, а другое в низине склона, и не только близость водоёмов может привести к затоплению как построек, так и имущества.

Хорошо, что б этого не было. Но Бог, как известно, бережёт бережёного. А поэтому хочется обратить внимание жителей и на такие мелочи, как свисающие с крыш сосульки. Это опасно не только для вашего здоровья и жизни, но и угрожает целостности вашего автомобиля, оставленного во дворе всего на несколько минут. А все ли застраховали себя и свой автомобиль от несчастного случая? Решать вам, а нам – реально помогать. Обращайтесь по адресу: ул.Советская, 18, телефоны: 2-19-52, 2-19-69.

 

Т.ЗИМНИЦКАЯ, директор представительствам

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *