Большие амбиции малого бизнеса

Наш современник Экономика и малый бизнес

Тем, что на Ушаччине вот уже шестой год действует частное предприятие “Алекс-Нутта”, мы обязаны… спорту и норвежскому многодетному отцу.

Спорту, ведь дружба основателей фирмы Алексея Васильевича Алексеенка и Александра Николаевича Садоненки началась во время совместных тренировок. Они и сейчас не прощаются со спортом: Александр играет в хоккей, Алексей занимается лыжами и является тренером национальной команды по ориентированию.

Именно во время иностранных спортивных сборов он познакомился с упомянутым вначале норвежцем, которому суждено было сыграть большую роль в образования белорусской фирмы. Женившись, иностранный друг Алексея задумался о собственном деревянном домике и начал искать производителя. Он знал, что относительно дешевые срубы возят в их страну из Прибалтики, но выяснил, что изготавливаются они в основном в России. Принципиально не желающий переплачивать посредникам, норвежец поинтересовался у Алексея, делают ли срубы в Беларуси, на что получил положительный ответ и даже приехал к нам, чтобы присмотреть подходящий товар. Но технология изделий не удовлетворила скандинава, он хотел, чтобы углы сруба делались по-норвежски. (Не буду вдаваться в подробности и раскрывать производственные секреты, поясню только, что “норвежский угол” позволяет после высыхания бревнам более плотно прилегать одно к одному). Вот тогда у Алексея и возникла идея создания предприятия, тем более что он с детства любил мастерить деревянные изделия, занимал первые места в олимпиадах по точным наукам и трудовому обучению, а теоретическую базу дала учеба в Новополоцком политехническом институте, который, кстати, закончил и его будущий компаньон Александр Садоненко. Идею поддержали также жители Ушач двоюродный брат Алексея Василий Алексеенок и Станислав Видевич. Позже к производству присоединились Валерий Фомич, Вячеслав Муравьев и другие отличные мастера. Сейчас тут работает 11 человек.

Производство было решено настроить на Ушаччине: во-первых, тут, в маленькой деревне Садки, родился Алексей Васильевич, во-вторых, наша сторона богата на хороших работников да и за лесом далеко ехать не надо. Василий был назначен “послом” в Норвегию с поручением выведать все местные профессиональные тайны. С заданием он справился отлично, и через некоторое время норвежец любовался первым изделием новой фирмы – небольшим домиком, сделанным белорусами “на пробу”. Теперь этот почтенный человек живет в большом красивом доме (догадайтесь, кто его сделал?) и воспитывает пятерых детей.

Сейчас основатели “Алекс-Нутты” по праву гордятся своим небольшим предприятием. Оно не приносит “бешеной” прибыли, но прочно занимает свою нишу: изготавливает срубы по древним технологиям в стиле наших предков. Почти вся работа тут ведется вручную. Срубы, которые изготавливают мастера, в основном экспортируются в страны Скандинавии, а заказчики требуют филигранной точности и качества: именно за это они готовы платить немалые деньги. Перед тем, как стать срубом, бревна должны пройти “выдержку” сроком около года. Есть и другие особенности технологии: например, крыша дома, который “поедет” в Норвегию, должна выдерживать двухметровый слой снега. Сейчас в цехе предприятия привлекательно блестят гладкими сторонами два почти готовых сруба: один из них станет баней в Глубокском районе, второй – частью горнолыжной базы в норвежском Лилихамере.

“Алекс-Нутта” является отличительным субъектом малого бизнеса в нашем районе. Как отмечает заместитель председателя райисполкома В.В.Демешко, предприятие успешно развивается. Так, в прошедшем году оно экспортировало продукции на 86 тысяч долларов, что в полтора раза больше, чем годом раньше. Конечно же, производители не должны стоять на месте. В частности, недавно фирма принимала участие в международной выставке “Финэкспо”. Вниманию ее посетителей были предложены домы, дачи, другие деревянные постройки. Наши мастера привезли в Финляндию самый интересный для местных жителей экспонат – сауну. И расчет целиком оправдался: за 4 дня работы выставки в нашу сауну заглянули 5000 человек. В рамках мероприятия проходили также показательные выступления, во время которых участники демонстрировали процесс изделия экспонатов. Мастер “Алекс-Нутты” на глазах у зрителей срубил беседку. Интересно, что покупатель на нее нашелся, когда произведение было готово еще только наполовину. Как отмечает А.В.Алексеенок, участие в выставке было очень полезным: удалось не только продать привезенные изделия, но и настроить перспективные связи.

В общем же, очень приятно, что есть в нашей стране такие люди – трудолюбивые, творческие, коммуникабельные, современные. Когда знакомишься с ними, возникает уверенность, что у белорусского бизнеса имеются хорошие перспективы.

Наталья БОГДАНОВИЧ.



1 комментарий по теме “Большие амбиции малого бизнеса

  1. Познавательно, первый раз слышу про такую фирму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *