Фальшивое счастье, или Заметки с заседания комиссии по делам несовершеннолетних

Закон - один для всех

“Крутой” отдых

Как провести досуг? Для многих подростков ответ на этот вопрос очевиден – пойти на дискотеку. Громкая музыка, друзья и еще довольно часто – выпивка. Временная эйфория, возможность доказать свою “крутизну”… а потом задержание сотрудниками милиции, составление протокола, постановка на учет. Приятного, согласитесь, мало.

К сожалению, молодежь не задумывается о том, что выпитая чарка может поломать судьбу. К тому же еще административная ответственность за такие правонарушения сильно бьет по карману, особенно сейчас, когда размер базовой величины с первого апреля вырос почти втрое.

На очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних при райисполкоме были вызваны три парня. Один из них – студент полоцкого училища – погорел на нетрезвости уже не в первый раз. Если бы это дело рассматривали по месту его учебы, то  молодого человека скорее всего отчислили бы из учреждения. Было решено дать яму еще один шанс на исправление, тем более что парень интересуется учебой и, по словам родителей, в последнее время очень изменился в лучшую сторону. Однако заплатить штраф (две базовые, или 200 тысяч рублей) все же придется.

В состоянии алкогольного опьянения во время дискотеки в одной из деревень района были задержаны и двое одиннадцатиклассников. Один из парней доказывал, что случайно нашел бутылку с неизвестной жидкостью и понял, что это пиво, только после того, как попробовал на вкус. К этим “пробам” в скором времени присоединился и его знакомый, которому, кстати, по медицинским показаниям употреблять алкоголь ни в коем случае нельзя. Оба несовершеннолетних – старательные парни, неплохо учатся, готовятся к выпускным экзаменам и поступлению в выбранные учебные учреждения. А вот про то, что по бездумности могут закрыть себе дорогу в нормальное будущее, не думали. Родителям же школьников придется выложить из кармана в качестве штрафа по одной базовой величине.

И все же цель комиссии – не наказать. Тут, выбирая согласно с законом наказание, стремятся уменьшить его материальную часть, дать минимальный штраф. А главное – найти причины, то, что не даст повториться ситуации, которая приводит к таким последствиям.

Не сладко присутствовать на таких заседаниях бывает и родителям несовершеннолетних. Кто из них не мечтал о счастливом будущем своих чад, кто в мечтах не видел их успешными, культурными людьми? А приходиться терпеть стыд и денежные расходы…

Родные люди или обязанные лица?

Такое когда-то малоизвестное понятие “социальный приют”, к сожалению, уже не режет слух. Сегодня все знают, что в этом учреждении живут дети, которых временно забрали у родителей. Полгода дает государство взрослым, чтобы они определились с выбором: дети или водка? К сожалению,, некоторые выбирают последнее…

В семье М. трое деток. Отец работает, есть жилье. На первый взгляд, все хорошо, если бы не одного “но”. Мама и папа позволяют себе употреблять спиртное. Причем помного и постоянно. И если женщина готова лечиться от алкогольной зависимости – хотя бы на словах, то мужчина однозначно заявил, что ничего в своей жизни менять не собирается. Пьянки, семейные скандалы стали в семье нормой, а потому детишек забрали в социальный приют. Взрослым дали на изменение ситуации 6 месяцев, однако за этот срок они умудрились не то, что не исправиться, а и разрушить последнее, что имели – от  семейного благополучия, как говорится, остались рожки да ножки. Муж и жена подали на развод, живут отдельно, ведут аморальный образ жизни. И еще задолженность за содержание детей в социальном учреждении выросла. По-видимому, возвращать детишек они не стремятся.

Заложники ситуации

Поразила история гражданки М. Женщина проживает в своем доме с сожителем, воспитывает двоих детишек. Чтобы обеспечить семью, много работает: днями и ночами пропадает на работе, оставляя малышей с мужчиной. Последний же позволяет себе выпить и учинить в доме “разборки”. Имел место случай, когда семейный агрессор выгнал детишек из дома босиком в ноябре(!). Слава Богу, тогда нашлись неравнодушные люди, которые до прихода матери приютили детей у себя. Но ведь ситуация могла сложиться и другим образом… Неудивительно, что когда мальчик и девочка оказались в социальном приюте, возвращаться домой они не хотели. А гражданке придется сделать выбор: дети или сожитель. Иначе возвращение маленьких заложников ситуации домой будет невозможным.

Безработный “груз”

Выбор между детьми и “второй половинкой” надо будет сделать и гражданину К. После смерти жены воспитание деток он взял на свои плечи. Не всегда получалась все гладко – малыши очутились в приюте. Именно это, по-видимому, и стало для отца отправной точкой для того, чтобы пересмотреть свои жизненные приоритеты. Сейчас видеть  этого видного, аккуратного мужчине – одно удовольствие. Ответственный, исправно работает, чтобы обеспечить семью. Однако детей ему все же не возвращают. Дело в том, что у него на содержании находится безработная сожительница. Казалось бы, ей необходимо “цепляться” за любую более-меньше приличную работу, чтобы не быть причиной несчастья любимого человека, чтобы возвратить его детей в семью. Однако самостоятельно искать место работы женщина не торопится, а предложенные и, как говорится, поднесенные на блюдечке варианты игнорирует.

Чтобы ни сглазить

Как отметила на заседании заместитель председателя райисполкома О.И.Карчевская, всегда страшно рассказывать о хороших примерах бывших неблагополучных семей: чтобы не сглазить. Но они есть.

Гражданка Г., ее бывший муж и теперешний сожитель прошли лечение от алкогольной зависимости, работают, нарушений дисциплины не имеют. Недавно сделали ремонт в доме, привезли дров. Детишек в социальном приюте навещают каждый день. Вернуть дочку из приюта в семью стремится и гражданка А.: проходит курс лечения от алкогольной зависимости, решает определенные семейные проблемы.

*     *     *

В любом случае все в руках самих граждан, и в первую очередь –  будущее их детей, которые, несмотря ни на что, очень любят своих папу и маму, хотят жить в семье и радоваться жизни. Пусть же их мечты исполняются!

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *