На родине Героя Советского Союза Ф.Ф.Дубровского установлен памятный знак

В памяти их имена

“У вёсцы Замошша Лепельскага павета Віцебскай губерні Мосарскай воласці нарадзіўся партызанскі камбрыг, Герой Савецкага Саюза, генерал-маёр Дуброўскі Фёдар Фаміч (17.04.1901-03.03.1970)”.

Знак с такой надписью появился накануне праздника Победы на родине героя.

Имя Ф.Ф.Дубровского носит одна из улиц Ушач, имя героя – на памятнике в честь легендарной бригады “Дубова”, также его имя присвоено и пионерской дружине Плинской школы. Именно администрация и ученики школы выступили с инициативой и обратились с ходатойством в районный Совет депутатов, чтобы установить на родине Федора Фомича памятный знак в связи со 110-летием со дня рождения комбрига. С того момента началась работа по воплощению в жизнь этой инициативы.

Председатель Сорочинского сельисполкома Л.Е.Птушка приняла активное участие в организации работ, директор Дома ремесел М.А.Богданович подготовил 6 эскизов-проектов, из которых был выбран один. Житель агрогородка Ореховно С.В.Пятница изготовил стелу в форме звезды. Не остались в стороне от этого дела председатель ветеранской организации В.Н.Молотковец, Мосарская школа и инициаторы – Плинская школа. Одно из основных вопросов – финансовое,  было решено с помощью ушачского отделения Белорусского фонда Мира. Как отметила его председатель Т.М.Малак, на возведение памятного знака было затрачено около трех миллионов рублей.

8 мая в небольшой деревне Замошье, что рядом с Мосором, было непривычно многолюдно. На родину Ф.Ф.Дубровского на торжественное открытие памятного знака съехались участники этого хорошего дела, пришли местные жители, которых здесь осталось совсем мало.

Право открыть знак было дано Т.М.Малак, В.Н.Молотковцу, представителям Плинской и Мосорской школ. Слово держали председатель районного Совета депутатов Е.В.Пашкович, члены пионерской дружины Плинской школы, которая с гордостью носит имя легендарного комбрига.

– Герои не должны быть забытыми, а одна с основных задач фонда Мира – увековечивание памяти защитников Отечества и жертв войны. Потому мы с удовольствием поддержали и помогли реализовать эту идею, – заметила Т.М.Малак.

К новому знаку легло много весенних красивых цветов – красных тюльпанов и белых нарциссов.

Теперь ученики Мосорской и Плинской школ будут “держать шефство” над памятным знаком, а все, кто будет проезжать мимо (знак установлен как раз возле дороги), будут знать и помнить, что в этом месте родился известный человек, Герой Советского Союза, который многое сделал для родной Ушаччины.

Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *