Ядовитые насекомые. Как с ними справиться?

Cлужба-101

За 2011 год на ликвидацию гнёзд шершней, ос и пчёл подразделениями по чрезвычайным ситуациям Ушачского района совершено более 130 выездов, в 2010 70 выездов, в 2009 – 50.  Активность их проявляется в период с мая по сентябрь и как видно растёт с каждым годом. Большая часть выездов приходится на ликвидацию гнёзд шершней. 

Шершни – насекомые одногодки. Жалят они болезненно, потому что в рану попадает много яда – до 2 мг. При укусе одного шершня у взрослого человека может случиться отёк, обморок и общее удушье с тяжёлой аллергической реакцией и человек может не выжить, ребёнок может погибнуть.

Меры по предупреждению и минимизации нападения:

Следует быть осторожным в местах возможного их скопления: цветущая травянистая, древесная и кустарниковая растительность, поврежденные деревья с вытекающим соком, а также различные места, где находятся в массе спелые фрукты, ягоды, рыба и другие источники питания для взрослых особей и личино,  также  ограничить использование духов и косметики при посещении леса или находясь на дачном участке.

Нужно помнить, что «материал» для строительства гнёзд — старые или гнилые пни, деревоматериалы, веточки берёз, просто старые деревья. И если поблизости таких стройматериалов в избытке, то стоит время от времени проверять чердак и другие труднодоступные места, что позволит справиться с проблемой до того, как она примет угрожающие масштабы.

Согласитесь, настоящий Хозяин не допустит появления на своей территории огромного гнезда. К сожалению, для некоторых давно стало нормой не придавать значения порядку, комфорту и безопасности своего жилища. Всё это приводит к ситуациям, когда справиться с нежелательными «крылатыми соседями» становится страшно даже самым отважным.  А это отвлечение техники и людей от выполнения основных задач.

Методы борьбы с ядовитыми насекомыми (наиболее безопасные и доступные для населения).

Для истребления отдельных особей можно использовать ловушки различных конструкций и отравленные приманки. Все методы рассчитаны на высокую чувствительность общественных ос к запахам.

Ученые лаборатории наземных беспозвоночных животных ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» предлагают наиболее простой способ: использование в качестве ловушек пластмассовых бутылок (объемом 1,5 или 2 л) с обрезанным верхом. Верхняя часть конструкция наподобие чернильницы — «невыливайки». Ловушка окрашивается в желтый цвет и заполняется привлекающей жидкостью. На середине дна ловушки закрепляем какой-нибудь пластиковый цилиндр: подойдет контейнер от фотопленки. На дно ловушки наливаем фиксирующую жидкость или просто мыльную воду, так чтобы ее уровень на 3-4 сантиметра не доставал до верхнего края цилиндра. В качестве приманки берем кусочек любого свежего мяса, рыбы, печени, который кладем на цилиндр в середине ловушки.

Ловушки расставляются в непосредственной близости от входа в гнездо, а также в местах, наиболее часто посещаемых насекомыми.

Наиболее эффективным является химический способ борьбы, прежде всего использование отравляющих приманок. Это «сладкие» (варенье, мед, сахар) и белковые (свежее мясо, рыба, печень) приманки с добавляем химикатов. Приманки помещаются в кормушки и выставляются в непосредственной близости от гнезда или в места, наиболее посещаемые осами.

Эффективным является также следующий метод: обильно обмазать район выхода ос из полости гнезда смесью сахарного сиропа или меда и приманочного инсектицида. Гнездо, как правило, погибает в течение 3-5 суток.

Основным способом борьбы с осами является обнаружение и удаление (уничтожение) их гнезда. Следует помнить, что при удалении гнезд ос (прежде всего шершней) необходима следующая экипировка: костюм (плащ, брюки) из плотной ткани, резиновые сапоги и перчатки. Голову защитить плотной шапкой, при наличии шляпой пчеловода (или «накомарником») с защитной сеткой.

Порядок оказания первой медицинской помощи при укусе.

Наиболее простым и эффективным средством после укуса является применение холода (прикладывание льда, грелки с холодной водой или других холодных предметов). Для снижения болевых ощущений и дезинфекции следует обработать ранку смесью нашатырного спирта с водой, бледно-розовым раствором марганцовки или этиловым спиртом (можно водкой). Чтобы оттянуть некоторое количество яда можно к ранке приложить марлевый мешочек, наполненный поваренной солью или сахаром. У большинства людей спустя 1-2 часа покраснение, припухлость и боль, исчезают. Если отек нарастает, необходимо срочно обратиться к врачу.

Дмитрий ЛЁЛЯ, заместитель начальника Ушачского РОЧС



1 комментарий по теме “Ядовитые насекомые. Как с ними справиться?

  1. Только я про них подумала, сразу написали в газете. Сегодня целый час выгоняла шершня из комнаты и подушками бросала и полотенцем, потом в итоге разозлила и он улетел))) Немного страшновато было, но думаю, ему ещё хуже)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *