Позвал звонок на первый урок

Наши дети Общество

День 1 сентября всегда приобретает яркую, торжественную окраску. Не единственными, но главными действующими лицами этого праздника становятся, конечно же, школьники. Еще не с ученическими ранцами за плечами, однако с красивыми букетами цветов в руках, с аккуратными воротничками из-под строгих костюмов, с искренними улыбками на устах.

В субботу заливистый первый звонок прозвучал для мальчишек и девчонок Ушаччины, позвав их за парты. Во всех учебных учреждениях района День знаний проходил по-разному, ноо везде он был теплым, искренним, запоминающимся.

Праздник встречи со школой ярко прошел в Ильюшинской школе. На торжество к педагогам  и ученикам пожаловали почетные гости, среди которых – председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.П.Андрейченко, а также председатель райисполкома О.А.Коваленок. Причем, приехали они не только с поздравлениями и пожеланиями, как и подобает в подобных случаях, были и подарки. Олег Анатольевич вручил учреждению современный персональный компьютер за третье место в конкурсе по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Кстати, такие же подарки в этот день получили коллективы Ореховской и Великодолецкой школ (первое и второе место в конкурсе). А Владимир Павлович подарил коллективу школы современный профессиональный цифровой фотоаппарат. Праздничного настроения добавило местным школьникам и воспитанникам детского сада предприятие ОАО “Ильюшинский”, которое выделило учреждениям к Дню знаний четыре и две тонны зерна соответственно. Директор хозяйства С.А.Халимоненко за добросовестную работу во время летних каникул вручил некоторым ученикам денежные премии.

К Ушачской школе в этот день шли не только родители, бабушки и дедушки школьников – все, кто просто проходил мимо, останавливались для того, чтобы посмотреть на нарядных учеников, поздравить знакомых, вспомнить свое детство. Пришли на праздник и работники “Белагропромбанка”, которые вручили первоклассникам памятные воздушные шары и флажки. После окончания торжеств одиннадцатиклассники вместе с первоклассниками по хорошей традиции возложили цветы к памятнику погибшим воинам и партизанам.

Приятным сюрпризом для педагогов и школьников Плинской школы стало большое количество подарков от гостей мероприятия. ОАО “Ушачский райагросервис” к началу учебного года оказало учреждению спонсорскую помощь в размере 2 миллионов рублей, от Плинского лесничества школьники получили спортинвентарь, а  председатель районного Совета депутатов, председатель районной организации РОО “Белая Русь” Е.В.Пашкович поднесла коллективу чайный сервиз. Под дружные аплодисменты присутствующих подарками были награждены ученики, которые во время летних каникул работали в ОАО “Агро-Селище”.

Во всех школах торжественные линейки по поводу начала нового учебного года были представительными, с большим количеством теплых слов, искренних пожеланий и памятных подарков. Для школьников района прозвучал в этот день первый звонок, который проводил их в увлекательное путешествие по стране знаний. Пусть же для всех, кто учится и кто учит, этот учебный год будет насыщенным, интересным, богатым на новые открытия, встречи, находки и, конечно же, интеллектуальные, спортивные и творческие победы!

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *