О досрочных пенсиях

Ваш вопрос - наш ответ

Довелось услышать, что произошли определенные изменения при получении и начислении досрочной пенсии. Если  это так, то кого касаются эти изменения и что поменялось?

Ответ на этот вопрос дает заведующий сектором пенсионного обеспечения Ирина Яковлевна ПОЛОЗОВА.

Надо отметить, что коренных изменений не произошло.  С 1 января 2009 года в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» право на досрочную пенсию определяется с учетом профессионального стажа, то есть периодов работы с особыми условиями работы, в течение которых за работника проводилась выплата взносов на профессиональное пенсионное страхование. К ним, в частности, относятся работники, которые работают в условиях  по спискам № 1 и № 2 (полный утвержденный список есть в постановлении Совета Министров Республики Беларусь №536 от 25 мая 2005 года).

Основным условием получения досрочной пенсии является наличие минимального профессионального стажа на работах со списка №1 мужчинам – 5 лет, женщинам – 3 года 9 месяцев, а по списку №2 мужчинам – 6 лет 3 месяца, женщинам – 5 лет. С учетом того, что отчисления делаются только с 2009 года, мужчин изменения в оформлении досрочной пенсии пока не касаются, а вот женщины, у которых выработан этот стаж, уже сейчас должны оформлять ее по новым условиям: путём обращения сначала в управление по труду, занятости и социальной защите, а затем в районный отдел областного Фонда социальной защиты населения с соответствующим заявлением и другими документами. Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома проверяется право на получение такой пенсии при наличии минимального профессионального стажа. Одновременно на основании всех предоставленных документов управлением выдается справка о стаже работы для назначения досрочной пенсии, которая и предоставляется  в Фонд социальной защиты населения вместе с заявлением и документом, который подтверждает личность.

За более подробной информацией об условиях получения и начисления досрочной пенсии обращайтесь в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома или по телефонам: 2-12-92, 2-83-59.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *